ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые создали робота, который поглощает алюминий для движения

Ученые создали робота, который поглощает алюминий для движения. Разработка исследователей из Университета Пенсильвании описана в журнале ACS Energy Letters.

Аккумуляторы используются в подавляющем большинстве современных устройств, однако с развитием робототехники они становятся не идеальными вариантами питания — в первую очередь, из-за большого веса и маленькой емкости.

Некоторые устройства могут собирать энергию из окружающей среды, но пока делают это не очень эффективно. В новой работе исследователи создали робота, который в качестве питания собирает не солнечный свет, а металл из окружающей среды.

Робот получил название MAS — в него встроена батарея классической конструкции: с катодом, анодом и электролитом. Отличие заключается в том, что анод не встроен внутрь батареи — его роль выполняет любая металлическая поверхность, по которой движется робот.

Катод изготовлен из углерода и покрыт политетрафторэтиленом (ПТФЭ) и нанобусинами из платины. Электролит представляет собой гидрогель, содержащий соленую воду. Когда соляной раствор находится над металлической поверхностью, он окисляет металл, разрушая химические связи — так робот приводит себя в действие.


Ранее Cognitive Pilot представила крошечный радар для беспилотных автомобилей. Радиус действия устройства составляет 100 м — оно предназначено для контроля пространства по периметру транспортного средства.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх