ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые создали синтетическую материю: она двигается как живое существо

Американские ученые разработали «роботизированную» мягкую материю, которая начинает двигаться, ползать и крутиться, когда на нее попадает свет. Информация о новой материи опубликована в Nature Materials.

Исследователи из Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс, создали семейство мягких синтетических материалов. Если на них падает солнечный свет, они будто оживают: начинают шевелиться, изгибаться и даже ползать по поверхности без помощи какой либо дополнительной аппаратуры. 

Новая материя состоит из наноразмерных пептидных сборок, которые отводят молекулы воды. Для того, чтобы создать материал, ученые связали между собой пептидные матрицы с полимерными сетками, реагирующими на синий свет. Именно такое свойство и объясняет реакцию материи на свет. Когда свет попадает на вещество, химическая реакция меняет свойства сеток: они из гидрофильных, притягивающих влагу, становятся гидрофобными, то есть водоотталкивающими. Поэтому во время воздействия света, он начинает как бы сжиматься, вытесняя влагу.

Если управлять светом, то материалу можно заставить двигаться определенным образом. По словам исследователей, такой роботизированный материал может выполнять много разных задач: помогать во время медицинских операций, или на энергетическом производстве, а также восстанавливать окружающую среду. Авторы уверены, что благодаря свойству принимать какие угодно формы, материл может стать полезным в любой области. 

Читать также:

Кем был первый организм на Земле? Забудьте все, что знали о зарождении жизни

Посмотрите фотографии затмения, которые сняли по всему миру

Посмотрите, какие органы коронавирус атакует первыми и как это происходит

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх