ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украинцы построили электрический суперкар за 700 тысяч евро

Группа украинских инженеров анонсировала скорый дебют первого украинского суперкара. Купе по имени Himera Q получит электрическую силовую установку и сможет ускоряться до 100 км/ч за 3 секунды. Однако, российские дизайнеры уже обвиняют украинцев в плагиате.

На разработку электромобиля у группы украинских инженеров, собранной предпринимателем Андреем Джазовским, ушло два года. На данный момент в их распоряжении имеются два прототипа, но находятся они в Испании – там машины тестируются на гоночных трассах. Об этом сообщает издание "Сегодня" со ссылкой на представителя компании-разработчика Агнессу Евсееву.

Предполагается, что и сборка Himera Q будет налажена в Испании, хотя часть производства может остаться на Украине.

Один из прототипов представляет собой электромобиль с силовой установкой, состоящей из четырех электромоторов мощностью около 1 000 л.с. – он-то и в состоянии разгоняться до 100 км/ч за 3 сескунды. Для электрической Himera украинцы, по словам представителя компании, разработали графеновую батарею, которая в состоянии полностью восстановить запас энергии всего за полчаса. Запаса этого хватит на тысячу километров пробега. Предусмотрен и особый скоростной режим зарядки, в котором на восстановление энергозапаса уйдет лишь 8 минут.

Купе получило весьма экстравагантный и броский дизайн. Он, к слову, уже стал камнем преткновения между разработчиками и отечественным стилистом Дмитрием Лазаревым, автором проекта Lada Raven. По мнению Лазарева, изучившего опубликованные в Сети фотографии Himera Q, в его экстерьере отчетливо заметны чуть ли не прямые заимствования стилистических решений, примененных на Lada Raven.

Между тем, украинцы рассчитывают вскоре наладить мелкосерийное производство Himera, причем каждый суперкар планируется собирать под конкретного заказчика. Интерьер суперкара будет отделываться кожей, натуральным деревом и прочими роскошными материалами. Озвученная стартовая цена суперкара Himera Q составляет 700 000 евро.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх