ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ультразвук укрепил 3D-печатную деталь из титанового сплава

Ультразвук укрепил 3D-печатную деталь из титанового сплава — воздействие позволило изделию стать на 12% крепче. Об этом говорится в исследовании ученых из Мельбурнского королевского технологического университета, опубликованном в журнале Nature.

Самым популярным на сегодняшний день методом 3D-печати из металла является послойное наплавление. Метод предполагает создание детали, например, из расплавленного лазерами металла, слой за слоем.

У этого метода есть существенный недостаток — все кристаллы в изделии вытянуты вдоль линии печати. Такая особенность приводит к ухудшению качества детали и делает ее менее прочной и подверженной деформации.

В новой работе исследователи нашли способ решить эту проблему — во время печати детали из сплава Ti-6Al-4V они облучали его ультразвуком частотой 20 килогерц. В ходе эксперимента инженеры напечатали одну пластинку с ультразвуковым облучением, а вторую — без него.

Эксперимент показал, что кристаллы в изделии, облученном ультразвуком, не только стали менее вытянутыми, но и уменьшились в размере примерно в четыре раза. Это позволило увеличить прочности детали на 12%, говорится в исследовании.


Ранее исследователи из Университета Уисс в Гарварде представили новый 3D-принтер, который может печатать объекты из восьми разных материалов и переключаться между ними 50 раз в секунду.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх