ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В 2019 году робототехнику ждет рост

В 2019 году в России будет продано около 1 тыс. промышленных роботов. Данный прогноз, развитие промышленной робототехники в России в 2018 году, а также проблемы развития отрасли обсудили участники 9-го международного научно-технического форума "Технологии обработки материалов, робототехника и Индустрия 4.0".

В ходе форума исполнительный директор НАУРР Алиса Конюховская озвучила три возможных прогноза продаж промышленных роботов в России в 2019-2025 гг. – оптимистичный, согласно которому в 2019 году в России будет продано около 1 тыс. промышленных роботов, обычный и пессимистичный. "Оптимистический прогноз продаж промышленных роботов в России в течение 2019-2025 гг. предполагает превышение той динамики роста их продаж, которая имела место в 2018 году. Причем даже без особой государственной поддержки. Обычный прогноз – это сохранение в этом периоде динамики 2018 года. Пессимистический – понижение продаж по сравнению с 2018 годом. При отсутствии сложностей со спросом автопрома наиболее вероятен оптимистичный прогноз. Свою роль тут играет накопившаяся у потребителей информация о промышленной робототехники и большой объем отраслевых мероприятий, рассказывающих о преимуществах использования робототехнических комплексов для повышения эффективности производства", - указала Алиса Конюховская.

При этом она обратила внимание, что 2019 год отличает повышенное внимание со стороны государства к робототехнической отрасли. Также Алиса Конюховская рассказала об итогах работы отрасли в 2018 году, приведенных НАУРР наряду с прогнозами продаж промышленных в России в 2019 году в соответствующем отчете. Так, по o ее словам, в 2018 году в России было установлено 860 роботов, что на 21% больше, чем в 2017 году. В свою очередь, соотношение количества роботов на 10 тыс. работников в 2018 году равнялось четырем. Что касается общего объема рынка промышленных роботов в России, то, как заявила Алиса Конюховская, в 2018 году он составлял 2,5 млрд рублей. Тогда как объем рынка робототехнических систем – 7,5 млрд рублей. Относительно главных потребителей робототехники в России в 2018 году Алиса Конюховская сказала следующее: "Главным потребителем продукции робототехнической отрасли выступала автомобильная промышленность: на предприятиях автоконцернов в России занято 378 роботов. Остальные 602 робота задействованы в других отраслях. 19% из них - в металлургической промышленности".

В разговоре с корреспондентом ComNews о значении усилившейся сегодня государственной поддержки для робототехники представитель Минпромторга России заявил следующее: "Имеющая место государственная поддержка, главным образом, поможет изменить возможности российских компаний-производителей робототехники, как на отечественном, так и на экспортных рынках. Речь, в частности, о мерах поддержки Минпромторга, включая программы Фонда развития промышленности. Отмечу, что его поддержка сейчас является наиболее существенной для производителей робототехники. Ведь с одной стороны он предоставляет потребителям робототехники льготные займы на роботизацию и автоматизацию производства, с другой – дает разнообразные стимулы производителям робототехники, с третьей – стимулирует интеграторов. Что касается робототехнической отрасли в целом, сегодня, наряду с финансовыми инструментами, реализуются мероприятия, направленные на создание стратегии ее развития и соответствующей "дорожной карты". Эти документы – важные составляющие государственной поддержки робототехнической отрасли в России, они призваны помочь структурировать её и сделать более оформленной, создать условия для безопасной работы как производителей, так и потребителей роботов. Но, несмотря на то, что и стратегия развития, и "дорожная карта" находятся только на стадии разработки и согласования, замечу, что популяризацией мер финансовой поддержки отрасли и их реализацией Минпромторг России активно занимается уже сейчас".

Относительно значения реализующейся сегодня государственной поддержки для робототехники Алиса Конюховская заметила следующее: "Надо понимать, что разрабатываемые отраслевые документы не означают предоставления производителям робототехники и ее пользователям всего необходимого объема финансовых средств со стороны государства. Они означают только некоторый его объем, остальной его части все равно нужно будет от государства добиваться. Однако, несмотря на это, разрабатываемые документы сильно помогут отрасли популяризацией как таковой робототехники среди ее потенциальных потребителей и в вопросах подготовки кадров"

Говоря с корреспондентом ComNews о перспективах продаж промышленных роботов в России в 2019 году представитель по работе с клиентами Центральный регион ООО "Омрон электроникс" Евгений Кроль отметил следующее: "В настоящее время мы наблюдаем рост спроса на промышленных роботов со стороны пищевой промышленности и компаний, занимающихся упаковкой пищевых продуктов. Причина его – в том, что предприятия данных комплексов стремятся оптимизировать затраты, в частности - на персонал. Поэтому мы надеемся, что в 2019 году рост продаж промышленных роботов в России будет еще больше, чем в 2018 году. Также здесь окажут свое действие государственные программы помощи вузам, предполагающие выделение им средств на установку роботов. Благодаря им на предприятиях появятся специалисты, компетентные в области робототехники, которые, в силу этой своей компетенции, будут продвигать использование для нужд компаний роботов".

В беседе с корреспондентом ComNews директор по продажам отдела робототехники Yaskawa Михаил Прокопьев указал, что в 2019 году будет как минимум такой же рост продаж промышленных роботов в России, как в 2018 году. "Причем руководство нашей компании предвидит еще больший рост, так как на этот год ей поставлен план увеличения продаж примерно на 50%. Причинами роста продаж промышленных роботов в России в 2019 году выступает увеличение спроса со стороны пищевой промышленности и предприятий, занимающихся упаковкой пищевых продуктов. В свою очередь он связан с тем, что зарубежным мигрантам становится невыгодным работать на пищевых предприятиях – доходит уже до прямых отказов от работы и до сильного удорожания услуг персонала. Другая причина роста продаж промышленных роботов в России в 2019 году – увеличение их закупок для обслуживания оборудования", - отметил Михаил Прокопьев.

По словам технического директора ООО "Робототехника" Василия Кодзасова рост продаж промышленных роботов в 2019 году может остаться на уровне 2018 года, так как спрос на них со стороны определенной части предприятий автомобильной промышленности, пищевой промышленности и авиастроения может быть сопряжен с отсутствием финансовых средств на их приобретение. "У нас уже два клиента отменили свои заказы именно по этой причине", - рассказал Василий Кодзасов.

Дополнительная информация

  • Автор: Влада Сюткина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх