ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Елховнефти внедрили алгоритм дистанционного запуска насосов

Улучшена защита оборудования при аварийном отклонении давления.

В «Татнефти» впервые создан алгоритм дистанционного запуска горизонтальных насосных агрегатов (ГНУ). В нефтегазодобывающем управлении «Елховнефть» улучшена защита оборудования при аварийном отклонении давления, сообщают «Нефтяные вести».

В системе поддержки пластового давления (ППД) «Елховнефти» эксплуатируется 59 насосных агрегатов, из них 35% - марки ГНУ и РЭДА. У этих агрегатов есть определенные недостатки. Например, отсутствует дистанционный запуск с пульта диспетчера цеха, за исключением насосов, оборудованных станцией управления РУМБ и частотно-регулируемым электроприводом (ЧРЭП). Это требует непосредственного участия персонала в запуске насосных агрегатов при незапланированной остановке и во время регулировки.

Зимой аварийные остановки на пресных кустовых насосных станциях приводят к замерзанию канализационной насосной системы и трубопроводов, восстановление которых требует немалых затрат. В 2016 году было 1278 остановок насосов.

На насосах марки ГНУ и РЭДА используются электроконтактные манометры (ЭКМ), применяемые для защиты насосов при аварийном отклонении давления. При дистанционном запуске на агрегатах параллельно устанавливаются датчики давления «Метран», которые выводятся на диспетчерский пульт. Для визуализации давления на объектах можно использовать технические манометры. Демонтаж ЭКМ и привязка датчиков давления к блоку системы защиты насосного оборудования позволяют создать единую систему контроля, а также исключить дублирование защитных функций насосов.

Для решения этих проблем представителям сервисных организаций УК «Система-Сервис» и ООО «Татавтоматизация» было предложено разработать алгоритм дистанционного запуска насосов. Они создали защиту оборудования при аварийном отклонении давления на приеме и выкиде насосного агрегата без манометров.
Это позволило сократить затраты на обслуживание и покупку дополнительного оборудования.
Эти проекты включены в перечень лучших практик и рекомендованы для реализации в других подразделениях «Татнефти».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх