ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Голландии представили беспилотник с дальностью полета 150 км

Компания Vertical Technologies представила автономный дрон с вертикальной взлетом и посадкой DeltaQuad. Летательный аппарат способен находиться в воздухе почти 3 часа и перевозить до 1 кг полезной нагрузки, сообщает sUAS news.

Дальность беспилотника оценивается в 150 км. Свой путь он может преодолеть без вмешательства оператора, потому что Vertical Technologies разработали специальную систему автопилотирования. Аппарат создает навигационную схему и следует ей до финальной точки. Беспилотнику не требуется предполетной калибровки, он может быть запущен максимально быстро, а ИИ на борту сделает полет еще эффективнее.

Компания нацелилась на профессиональный рынок и высоко оценивает свои конкурентные шансы. DeltaQuad будет поставляться в трех комплектациях. В базовой, без особой интеллектуальной и электронной начинки, в комплектации One,она чуть богаче электронно, и в комплектации Pro. В последней и будут доступны все главные фишки новой модели: автопилотирование, защищенный канал связи, набор сенсоров и датчиков, определяющих состояние окружающей среды и обстановки.

Технологии вертикального взлета и посадки популярная тема в сегодняшней авиации. Главным их плюсом является то, что они делают взлетную полосу ненужной. По этому пути развиваются не только компактные беспилотники, но и модели куда больших размеров, и что важно некоторые концепты летающих автомобилей строятся именно по такому принципу.

Весной DARPA успешно испытало электрический VTOL-самолет с 24 пропеллерами. Это был прототип, который в будущем может стать полноценным транспортным средством. До этого немецкий стартап Lilium Aviation, который тоже разрабатывает подобный аппарат, привлек более €10 млн. А после этого провел первое успешное летное испытание его прототипа. Кстати, именно по такому принципу должны функционировать запланированные Uber летающие такси.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх