ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В MIT создали беспилотную лодку-робота для каналов Амстердама

Сотрудники Амстердамского института передовых городских решений вместе с Массачусетским технологическим институтом (MIT) создали беспилотный гидроцикл, который передвигается по каналам Амстердама.

Новое автономное решение назвали Roboat. Изначально он задумывался как автономный общественный транспорт: его ранние версии были похожи на плавучие платформы, так разработчики предлагали расширять береговые линии или даже образовывать плавучие мосты. 

В 2020 году авторы представили уменьшенную версию такого транспорта длиной два метра. Ее оснастили передовыми навигационными технологиями. 

В конце октября 2021 года исследователи показали нового Roboat III: он имеет длину четыре метра и может перевозить до пяти пассажиров. Транспорт передвигается по одной навигационной технологии на основе лидара, GPS и набора камер, которые создают 360-градусную картину окружающей среды.

Чтобы направить Roboat III из точки А в точку В, данные, собранные датчиками о препятствиях и потенциальных столкновениях, передаются в алгоритм управления, а он, по результатам обработки данных, дает инструкции о направлении и скорости. 

У Roboat III есть адаптируемый корпус, который позволяет менять форму верхних палуб в зависимости от выполняемой работы. Поэтому на нем можно сидеть или перевозить грузы. 

Таким образом, мы можем использовать Roboat III даже ночью, чтобы собирать мусор и перемещать строительные материалы. 

тефан ван Дейк, директор по инновациям Амстердамского института передовых городских решений

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх