ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Москве появятся беспилотные трамваи

В Москве в ближайшие несколько лет введут беспилотный общественный транспорт. Об этом заявил заместитель мэра города Максим Ликсутов.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил о том, что в городе «в ближайшие несколько лет» появится беспилотный рельсовый транспорт. Сначала исследователи представят готовый рабочий образец, который будут тестировать «живые операторы», а затем он заработает полностью автономно. «Рассчитываем, что в ближайшие несколько лет у нас появится рабочий образец, который сначала в присутствии человека, а потом без него будет передвигаться по городу», — отметил Ликсутов. Проект реализовывается совместно с «Яндексом».

В ведомстве считают, что новый транспорт позволит горожанам передвигаться круглые сутки, а расписание и маршруты будут соблюдаться строже. Однако, как отмечают урбанисты, для введения нового вида транспорта городу придеться модернизировать и заменить часть рельсов в Москве.

Однако глава департамента транспорта отметил, что на этапе запуска беспилотный транспорт будет «достаточно безопасен» — в большинстве случаев рельсы построены там, где не ездят личные автомобили горожан. В будущем это разделение транспортных потоков станет еще более распространенным.

Чиновник также отметил, что в ближайшее несколько лет они будут продолжать развивать сервис каршеринга. Этот способ передвижения намного меньше вредит экологии.


Читать далее

Данные со спутников-шпионов помогли выяснить причину таяния ледников в Азии

Новая нанофибра быстро превращает морскую воду в питьевую

Житель Турции случайно нашел следы неизвестной цивилизации во дворе дома

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх