ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Москве протестируют первый беспилотный трамвай

Департамент транспорта Москвы 19 сентября сообщил о совместных планах с компанией «Яндекс» по тестированию беспилотного трамвая в столице. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«По поручению мэра Москвы мы продолжаем поддерживать новые технологии, и в скором времени правительство Москвы совместно с компанией «Яндекс» начнут тестировать первый беспилотный трамвай. В будущем электрический транспорт могут запустить по городу», — приводятся в посте слова главы дептранса Маскима Ликсутова.

Кроме того, в публикации упоминается о том, что на текущий момент по московским дорогам передвигается около сотни беспилотных автомобилей, и всего они преодолели почти 5 млн км.

Отмечается, что беспилотники помогут снизить заторы и повысить безопасность дорожного движения. В частности, они исключают человеческий фактор при вождении, и это позволит предотвратить более 70% аварий.

В июле заместитель министра транспорта России Алексей Семенов сообщил, что первые автономные такси без водителя могут появиться на дорогах Москвы к 2024 году.

Вместе с тем в апреле генеральный директор компании-разработчика программного управления для автономного транспорта Cognitive Pilot Ольга Ускова заявила, что рынок беспилотных автомобилей, в том числе в России, будет формироваться еще как минимум 10 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх