ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Петербурге создали прототип подводного робота для изучения морей

Инженеры и ученые из Санкт-Петербурга создали рабочий прототип подводного автономного глайдера для океанографических исследований. Он получил название "Морская тень".

Аппарат уникален тем, что приходит в действие не с помощью винтов, а за счет изменения плавучести. Он движется по синусоидальной траектории, то принимая забортную воду и опускаясь вниз, то выпуская ее и всплывая. Благодаря этому устройство экономит энергию и обеспечивает большую автономность исследований, рассказал один из конструкторов глайдера ТАСС Игорь Кожемякин.

Он также добавил, что данный проект связан еще с одним аппаратом, над которым работают сотрудники Морского технического университета. Это большой надводно-подводный исследовательский аппарат "Тень". Он может нести сразу несколько глайдеров "Морская тень".

Кстати, ученые объяснили, почему аппарат назвали глайдером: потому что его физика перемещения близка к небесным ловцам восходящих потоков.

- Уникальный аппарат с изменяемой геометрией корпуса. В мире подобных аппаратов еще никто не предлагал, - прокомментировал Игорь Кожемякин.

"Морская тень" может опускаться на любую глубину. Она будет незаменима в арктических условиях. На завершение работ конструкторам потребуется полтора-два года. После этого можно будет вести речь о серийном производстве. Стоимость аппарата пока не известна.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх