ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ТУСУРе собрали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) собрали обучающего робота из конструктора собственной разработки с использованием чипа отечественной компании «Миландр».

Обучающий робот выполняет все базовые задачи робототехники, к нему можно подсоединить датчики газа, влажности, температуры, расстояния и многие другие. На его основе также возможно создать робота для соревнований, который будет следовать по линии, проходить по лабиринту, обходить препятствия или играть в футбол.

В ТУСУРе обучающий робот на отечественной элементной базе тестируется в магистратуре, используется студентами в проектном обучении, а также школьниками — на курсах, которые проводит STEM-центр вуза.

«Мы открыли экспериментальный курс программирования микроконтроллеров на электронных компонентах отечественного производства, — говорит руководитель STEM-центра, доцент факультета безопасности ТУСУРа Юлия Лобода. — Обычно на курсах по робототехнике в российских школах и университетах конструируются простейшие роботы на основе Lego и Arduino, а студентам и даже школьникам для программирования более сложных вещей этих платформ недостаточно».

Отечественные чипы компании «Миландр» и платы, выполненные на этих чипах томской компанией INTEC, в ходе тестирования на обучающем роботе в ТУСУРе показали большую точность и быстродействие в сравнении с зарубежными аналогами, а также возможность большего количества подключений.

«Электронные компоненты с такими параметрами могут одинаково хорошо использоваться как в простом мобильном роботе, так и серьезной установке для автоматизации процессов на производстве, умного дома, интернета вещей», — говорит Юлия Лобода.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх