ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ведомости": исполнителей нацпроектов могут обязать закупать отечественное оборудование

Если у исполнителя нацпроекта уже есть иностранное оборудование, покупать новое российское ему не придется, отмечает газета

Помощник президента РФ Андрей Белоусов признал целесообразным ввести требование закупать отечественное оборудование для исполнения национальных проектов и рекомендовал Минпромторгу разработать перечень соответствующих мер. Об этом пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на текст протокола совещания у Белоусова и на трех федеральных чиновников.

"Власти ищут способы получить максимальную отдачу от 25,7 трлн рублей, которые предполагается потратить на национальные проекты, - отмечается в публикации. - Одна из идей, посетивших чиновников, - так ограничить возможности исполнителей национальных проектов, чтобы те покупали в первую очередь российские товары".

Как пояснил изданию один из собеседников, министерства должны подготовить новые списки российского оборудования, которое подходит для национальных проектов. "В согласии с этими списками и будет принято решение, какие именно ограничения для закупок для нацпроектов стоит ввести", - сказал он.

При этом, если у исполнителя нацпроекта уже есть иностранное оборудование, ему не придется покупать новое российское, добавил источник "Ведомостей". Возможность пользоваться зарубежной техникой планируется оставить и на случай, если не найдется российских аналогов, равных ей по качеству.

Нацпроекты

Паспорта 12 нацпроектов ("Демография", "Культура", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Повышение производительности труда и поддержка занятости", "Наука", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт") и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе от 2018 года президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года.

Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх