ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ведомости": в Москве могут появиться тестовые площадки по доставке грузов дронами

По словам руководителя ассоциации "Аэронет" Глеба Бабинцева, тестовые зоны могут также создать в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области и Южном федеральном округе

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы совместно с разработчиками дронов обсуждают возможные зоны тестирования беспилотников, предназначенных для коммерческого использования. Об этом в четверг сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу рабочей группы по совершенствованию законодательства для обеспечения реализации мероприятий НТИ "Аэронет".

"В совещаниях (их прошло уже несколько) участвовали представители департамента, компаний-разработчиков дронов, а также "Инвитро" и инновационного центра "Сколково", - приводит издание слова руководителя ассоциации "Аэронет" Глеба Бабинцева. В "Сколково" газете подтвердили обсуждение создания тестовой зоны на территории центра.

По словам Бабинцева, тестирование дронов будет проводиться в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). "До конца этого года мы надеемся получить одобрение на старт работ и в следующем году начать разрабатывать программу ЭПР, требования к площадкам, участникам, их квалификациям и технологиям, методам подтверждения соответствия", - добавил он. Бабинцев отметил, что тестовые зоны могут появиться не только в Москве, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области и Южном федеральном округе.

Первые тестовые полеты, по словам руководителя "Аэронета", могут состояться только в конце 2021 - начале 2022 года. "Весь следующий год уйдет на работу с документами - разработку программы ЭПР и принятие нормативных актов по установлению режима", - рассказал Бабинцев. Затем, по его словам, необходимо будет внести изменения в законодательство РФ, которые позволят использовать дроны для доставки грузов на регулярной основе.

Ранее о тестировании беспилотников в России уже заявлял вице-губернатор Томской области Андрей Антонов. В частности, 15 октября он сообщил ТАСС, что эксперимент по доставке медицинских грузов беспилотными летательными аппаратами на сотни километров - с юга до севера Томской области - пройдет до конца 2020 года. Основная цель испытаний - определить состояние инфраструктуры для беспилотников и найти юридические решения для введения особого правового режима в области, упрощающего использование дронов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх