ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вертолет был исправен. Авиакомпания «Скол» опубликовала подробности происшествия

При выполнении захода на посадку резко ухудшилась погода, появился туман. Вертолет произвел жесткую посадку, экипаж предпринял при этом все меры во избежание жертв. Воздушное судно было полностью обслужено и исправно. Такие подробности трагического авиапроисшествия опубликовала авиакомпания «Скол» на своем официальном сайте.

Напомним, 14 февраля в 10 километрах от поселка Сабетта совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, принадлежащий ООО «Авиакомпания «Скол». На борту находились 10 человек, из них 3 члена экипажа. В результате авиакатастрофы командир и бортмеханик оказались заблокированы в пилотской кабине. Второй пилот, сбросив блистер, выбрался из пилотской кабины, эвакуировал пассажиров из вертолета, отвел их на безопасное расстояние, включил аварийный радиомаяк, доложил по телефону диспетчеру аэропорта Сабетта о случившемся, передав координаты места посадки.

По данным ГУ МЧС причиной жесткой посадки явилось попадание в снежную бурю. Точные обстоятельства происшествия выясняются. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по данному факту уже проводит проверку. На текущий момент, до озвучивания предварительных итогов расследования официальной комиссией, ни одна из версий причин происшествия не может быть признана достоверной. На предприятии ведется внутреннее расследование авиационного происшествия. Известно, вертолет Ми-8 Авиакомпании «Скол», совершавший заказной рейс по маршруту лицензионный участок месторождения «Лескино» Красноярского края — Сабетта ЯНАО.

По информации авиакомпании «Скол», вертолет Ми-8 АМТ, выпущенный в 2019 году на Улан-Удэнском авиационном заводе, был приобретен Авиакомпанией «Скол» в 2019 году. С момента изготовления имел наработку менее 100 часов. На момент выпуска в полет воздушное судно было полностью обслужено и исправно. Решение о возможном восстановлении вертолета будет принято после проведения технического аудита воздушного судна.

«Наша авиакомпания всегда уделяла и уделяет повышенное внимание безопасности полетов. В причинах аварии, оборвавшей жизни 2 человек, разбирается специальная комиссия МАК. Результаты её работы будут обнародованы. Мы со своей стороны выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших. Мы потеряли профессионалов, с которыми нас связывают годы совместной работы и настоящая дружба, и скорбим вместе с родственниками», — сообщил исполнительный директор авиакомпании «Скол» Сергей Ничков.

Сейчас тела погибших доставлены в Москву, откуда будут перенаправлены по месту жительства погибших для последующего захоронения. Расходы по организации похорон Авиакомпания «Скол» взяла на себя. Руководство авиакомпании планирует оказать материальную поддержку родственникам погибших.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх