ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Вертолеты России" разработали арктический беспилотный вертолет

Гендиректор холдинга Андрей Богинский рассчитывает, что к моменту запуска беспилотника в серийное производство "Вертолеты России" сформируют соответствующий пул заказов

Беспилотник вертолетного типа VRT300 Arctic Supervision, предназначенный для эксплуатации на Северном морском пути, разработал холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех). Как сообщили в пресс- службе компании, разработку представили вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину в рамках международного форума "Арктика: Настоящее и будущее".

"Прототип беспилотника, разработанный конструкторским бюро "ВР-Технологии" был представлен на экспозиции холдинга. Приоритетными задачами комплекса VRT300 Arctic Supervision являются развитие транспортной системы Северного морского пути, а также помощь в освоении Арктики. Для этих целей комплекс оснащен бортовым радиолокатором бокового обзора X-диапазона высокого разрешения, который позволяет оперативно проводить работы по ледовой разведке", - сообщили в пресс-службе холдинга.

Наличие дизельного двигателя и возможности корабельного базирования делает арктическую версию VRT300 незаменимой как на ледоколах и судах ледового класса, так и на буровых платформах. Масса полезной нагрузки аппарата составит 70 кг, его можно использовать для транспортировки различных грузов, таких как продукты и медикаменты, с корабля на полярную станцию и обратно. Также к задачам комплекса относятся оценка толщины льда по курсу судна, метеоразведка, экологический мониторинг, обеспечение поисково-спасательных работ и определение параметров крупных ледяных полей, пригодных для размещения на них научных полярных объектов.

Генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский отметил, что потенциальные заказчики проявляют интерес к проекту VRT300. "Рассчитываем, что к моменту запуска этого комплекса в серийное производство сформируем соответствующий пул заказов", - отметил он.

В ходе форума с VRT300 ознакомились руководители арктических регионов Российской Федерации, а также президент Межрегиональной ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх