ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Волокна льда могут быть гибкими и эластичными

Ученые вырастили почти бездефектные волокна замороженной воды с нелогичными свойствами: они могут изгибаться в кривую линию и возвращаться к своей исходной форме при отпускании, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Science.

Попробуйте согнуть сосульку, и она сломается надвое. Лед считается твердым и хрупким, имея особенность раскалываться на осколки. Но теперь исследователи сообщают о разработке тонких, гибких и эластичных волокон льда.

Чтобы создать гибкий лед, Пэйчжэнь Сюй из Чжэцзянского университета в Ханчжоу, Китай, и его коллеги использовали иглу с приложенным к ней электрическим напряжением, которая притягивала водяной пар внутри охлаждаемой камеры. Полученные в результате кусочки льда были несколько микрометров в диаметре или меньше, что составляет долю ширины типичного человеческого волоса.

Обычно лед содержит дефекты: крошечные трещинки, поры или смещенные участки кристалла. Но специально выращенные ледяные нити состояли из почти идеальных кристаллов льда с нетипичными свойствами. При манипуляциях при температурах от –70°C до –150°C лед мог изгибаться в виде частичного круга с радиусом в десятки микрометров. Когда изгибающее усилие было ослаблено, волокна вернулись к своей первоначальной форме.

Сгибание волокон приводит к сжатию льда по внутреннему краю. Новые измерения показывают, что сжатие заставляет лед приобретать другую структуру. Этого следовало ожидать от льда, который, как известно, может переходить в различные фазы в зависимости от давления и температуры. Это открытие может дать исследователям новый способ изучения свойств льда при сжатии.

В снежинках естественным образом образуются тонкие ледяные нити. В отличие от льда в эксперименте, снежинки не состоят из отдельных безупречных кристаллов льда. Но небольшие участки снежинок могут быть монокристаллами, говорят исследователи, предполагая, что крошечные кусочки снежинок также могут изгибаться.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх