ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 1,29
EUR 94,51 0,71
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

2020 год - худший для американского «сланца»

В будущем году ситуация не улучшится

Резкое сокращение расходов, которое последовало за падением спроса и цен на нефть из-за пандемии коронавируса, положило конец эпохе, когда США возглавляли ряд крупнейших производителей нефти в мире, пишет агентство Reuters. Так, согласно прогнозам, в начале будущего года сланцевая добыча в Соединенных Штатах снизится на 20% в годовом выражении и составит 7,44 млн баррелей в день. 

Сланцевые производители сильно пострадали после обширных заимствований денежных средств на расширение производства и были вынуждены резко сократить свои расходы для снижения потерь. При этом растущий спрос на чистые виды топлива означает, что мировое потребление нефти никогда не вернется к прежним уровням, считают аналитики. Кроме того, увеличение нефтедобычи странами ОПЕК и их союзниками еще больше усложнит возобновление производства на ряде сланцевых месторождений.

Глава американской нефтяной компании Iron Oil Джей Р. Реджер полагает, что в 2021 году сланцевую отрасль США ожидает застой. Крупнейшие представители индустрии - Pioneer Natural Resources, Diamondback Energy и ConocoPhillips - также ожидают объемы производства в будущем году на уровне, близком к показателям 2020 года.

По оценкам аналитиков, объем добычи нефти в США в 2021 году может упасть на 1 млн б/с вдобавок к падению на 670 тыс. б/с.

«Если вы смогли пережить 2020 год, сможете пережить любой другой», - заключает Реджер. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх