ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

60 лет с открытия первой нефти Западной Сибири

ЛУКОЙЛ

21 июня 1960 года из скважины Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан нефти с суточным показателем добычи 300 тонн

21 июня 1960 года из скважины Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан нефти с суточным показателем добычи 300 тонн. Тогда была получена первая нефть промышленного значения. С этого момента началась новейшая история освоения Западно-Сибирского региона. О значимости этого исторического события и других важных этапах освоения нефтяного потенциала округа – в материале «ФедералПресс».

Первые попытки исследования и добычи

Первое упоминание о сибирской нефти были найдено еще в исторических документах времен Петра I. Царь отправлял на территорию Западной Сибири научные экспедиции, которые доставляли в столицу ценные углеводороды. Тогда нефть не была исследована и представляла собой «дивную жидкость». На несколько столетий это полезное ископаемое было забыто, и только в 1912 году была предпринята новая попытка открыть сибирскую нефть. Омский предприниматель Пуров пробурил скважину у поселка Цингалы на берегу Иртыша, но тогда работы были приостановлены из-за начала Первой мировой войны.

В следующий раз о значительных и ценных запасах в Западной Сибири вспомнили в 30-х годах. Академик Иван Губкин заявил о необходимости геологоразведки. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы попытки найти углеводородное сырье увенчались успехом.

Апогеем истории освоения сибирской нефти стал момент, когда из пробуренной возле Шаима скважины Р-6 мощным фонтаном хлынула нефть. Легендарную скважину пробурила бригада Семена Урусова. Тогда он и его команда стали героями Советского Союза, которых в лицо знали все страны. «Герои нашего времени» – так окрестили нефтяников журналисты-современники. Их портреты украшали первые полосы. По популярности их смог затмить только Юрий Гагарин, который чуть позже совершил первый полет в космос.

ЛУКОЙЛ

Работа общегосударственной значимости

Ветераны-первопроходцы «нефтянки» отмечали, что на Север их влекли не желание славы и не северные коэффициенты. Важна была возможность быть причастными к большой идее, к делу общегосударственной значимости. В Югре до сих пор живут участники первых разведок, первопроходцы и настоящие легенды истории нефтедобычи. Например, в Урае есть улица, названная именем Ивана Шестакова. Этот человек-легенда, который в составе бригады Урусова был участником бурения скважины Р-6, до сих пор живет в городе и является его почетным гражданином. Ивану Петровичу 95 лет, и он также ветеран Великой Отечественной войны.

Нефтяная столица

Открытие нефти Шаима стало мощным толчком для развития Югры. После этого нефтяные месторождения начали открывать одно за другим. Шаимская нефть подарила округу звание основного нефтедобывающего региона России. В этом году в нефтедобыче Югры произошло еще одно значимое событие – была добыта 12-миллиардная тонна нефти. Каждая шестая тонна из этого объема – это результат работы команды нефтяников компании «ЛУКОЙЛ».

В честь добычи 12-миллиардной тонны нефти была наполнена памятная бочка сырья. В нее собрали образцы со всех месторождений Югры. Первой как прародительница западносибирской нефти была влита шаимская нефть с месторождения Трехозерного. Сегодня этот промысел разрабатывает территориально-производственное предприятие «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

60-летие шаимской нефти– значимое событие для каждого нефтяника. Это рубеж, которые дает новым поколениям специалистов возможность отдать дать уважения ветеранам нефтяной промышленности.

Лукойл

Фото: пресс-служба ЛУКОЙЛа

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Мария Левонян

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх