ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 73,13 -0,01
EUR 85,18 -1,11
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

А. Новак: Добыча нефти участниками ОПЕК+ полностью не восстановлена, будем обсуждать эту ситуацию

В августе 2018 г страны-участницы соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти выполнили условия договоренности на 108%.

Об этом 17 сентября 2018 г сообщил глава Минэнерго РФ А. Новак.

Таким образом, июньское решение об отказе о перевыполнения условий соглашения ОПЕК+ пока не выполнено. Напомним, что в июне 2018 г страны ОПЕК+ приняли решение о возвращении к 100%-ному выполнению условий соглашения, но не более. Это означало бы увеличение добычи на 1 млн барр/сутки. Но на данный момент в совокупности добыча участниками соглашения восстановлена не полностью. На предстоящей встрече в Алжире участники ОПЕК+ могут обсудить возможное увеличение добычи нефти более чем на 1 млн барр/сутки. Будем обсуждать эту ситуацию и будем смотреть, что будет с прогнозными объемами предложения в 4м квартале, сообщил А. Новак.

У стран-участниц соглашения ОПЕК+ есть возможность обсуждать любые сценарии развития ситуации. Нужно будет посмотреть, как в текущей ситуации наиболее целесообразно действовать, сказал министр. Анализ будет учитывать не только страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, но и страны, которые не входят в соглашение. В 1ю очередь речь идет о США, активно наращивающих добычу нефти. По поводу взаимодействия с США по вопросам балансировки рынка нефти, А. Новак отметил, что Россия к этому готова. В данном случае все зависит от США, которые принципиально не участвуют в обсуждении этих вопросов. Поэтому такой вариант сотрудничества пока не обсуждается, пояснил А. Новак. 10е заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+  пройдет 22-23 сентября 2018 г в Алжире. Предстоящая встреча может стать очень представительной - ожидается участие 20 стран ОПЕК+, причем 15 стран будут представлены профильными министрами. Известно, что кроме министров 6 стран, входящих в состав комитета (России, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана), во встрече также могут принять участие представители Ирана, Ирака и Венесуэлы. Помимо увеличения добычи нефти более чем на 1 млн барр/сутки, на встрече могут рассмотреть распределение квот между странами-участницами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх