ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Арктик СПГ 2" оспаривает в апелляции штраф Ростехнадзора за эксплуатацию скважины и газопровода без регистрации

Салехард. 25 января. Восьмой арбитражный апелляционный суд 9 марта рассмотрит жалобу ООО "Арктик СПГ 2" на решение суда первой инстанции, который отказал компании в удовлетворении иска к Северо-Уральскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об оспаривании постановления ведомства, оштрафовавшего компанию на 200 тыс. рублей за эксплуатацию объектов без регистрации их в реестре ОПО, говорится в материалах суда.

Апелляционная жалоба была принята в производство 22 января.

Как сообщалось, 18 декабря Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поддержал штраф Ростехнадзора для "Арктик СПГ 2" за эксплуатацию скважины и газопровода без регистрации.

Согласно материалам дела, "Арктик СПГ 2" с 20 июня 2019 года и по настоящее время под видом испытания использовал площадку куста газоконденсатных скважин (КГС) N16 Утреннего месторождения и газопровод-шлейф для извлечения газа и газового конденсата. При этом "предприятием не приняты меры, направленные на внесение изменений в государственный реестр опасных производственных объектов".

В связи с этим 30 июля 2020 года Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении и направил материалы в Северо-Уральское управление Ростехнадзора. 18 сентября 2020 года ведомство вынесло постановление о совершении ООО "Арктик СПГ 2" административного правонарушения и оштрафовало компанию на 200 тыс. рублей.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, всего 19,8 млн т/г. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения.

"НОВАТЭКу" принадлежит 60% в проекте. Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC)) владеют по 10%.

Первую очередь предполагается запустить в 2023 году, вторую - в 2024 году, третью - в 2026 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх