Азербайджанская SOCAR вместе с BP войдет в газовый проект на шельфе Израиля
Баку должен подписать соглашение о разведке газа в израильских водах, что подчеркнет важность стратегического альянса между двумя странами, отмечает Bloomberg.
Консорциум из азербайджанской SOCAR (ГНКАР), британской BP и израильской NewMed Energy получит право на разведку на одном оффшорном блоке в ходе подписания соглашения, которое курировали министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр энергетики Израиля Эли Коэн.
Новые лицензии на разведку будут выданы для так называемого Кластера I — области, охватывающей около 1700 квадратных км в северной части территориальных вод Израиля.
Консорциум с SOCAR выиграл права на разведку в октябре 2023 года, но война Израиля и ХАМАС, начавшаяся в том же месяце, задержала подписание контракта. Теперь у компаний будет три года на проведение сейсмических исследований в блоке для изучения возможности наличия запасов газа.
В начале 2025 года SOCAR купила 10% акций газового месторождения «Тамар» (Tamar). Сделка заключена на фоне попыток Израиля углубить связи с Азербайджаном, чтобы помочь противостоять соседнему Ирану.
Израиль в 2024 году стал шестым по величине покупателем нефти из Азербайджана, общая сумма продаж составила $713 млн.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет