ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Башнефть» ликвидировала спровоцированный врезчиками разлив нефти из бесхозного трубопровода

На западе Башкирии отмечается деятельность криминала по демонтажу заброшенных нефтепроводов.

«Башнефть-Добыча» обнаружила и устранила разлив нефтепродуктов близ башкортостанской деревни Максютово Туймазинского района. Неподалеку от местного водоема нефтяники обнаружили закопанную траншею со следами разлившихся по земле нефтепродуктов. При вскрытии траншеи они нашли трубопровод со следами повреждения ковшом экскаватора. Об этом пишет «Туймазинский вестник».

Невзирая на то, что трубопровод не принадлежит нефтяной компании, и предприятие не вело земляных работ поблизости, работники «Башнефть-Добычи» загерметизировали трубопровод и очистили загрязненную территорию. Было очищено 400 метров береговой линии и 640 кв. метров прилегающей к водоёму территории. Для обезвреживания на спецполигон вывезли 375 кубометров грунта.

«Башнефть-Добыча» сразу направила в отдел МВД России по Туймазинскому району заявление с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц. Они в марте-апреле демонтировали участок бездействующего трубопровода, находившегося в 400 метрах от деревни Максютово. Владелец трубопровода и виновники его повреждения сейчас устанавливаются.

«Нефтяники помогли оперативно устранить последствия несанкционированной копки трубопровода, - сказал начальник Управления по гражданской обороне, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Туймазинского района Артур МУЛЛАГАЛЕЕВ. - К счастью, в этот раз последствия были не столь масштабны, как два года назад, когда злоумышленники пытались произвести незаконную врезку в трубопровод с целью кражи нефти близ села Кальшали».

Это уже далеко не первый случай повреждения нефтепровода на территории Туймазинского района и города Октябрьского. Нефтяные компании отмечают активизацию на западе Башкирии организованных преступных групп, специализирующихся на хищениях трубопроводов.

Совсем недавно «Башнефть-Добыча» обращалась в полицию по поводу работников одного из местных предприятий, которые в марте незаконно копали землю, пытаясь демонтировать нефтепровод. Пролегающий в 500 метрах восточнее деревни Максютово трубопровод принадлежит Башнефти». Работы велись двумя экскаваторами без государственных регистрационных номеров.

В связи с этим «Башнефть-Добыча» активизировала аэромониторинг своих нефтепроводов с применением беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что прорывы на трубопроводах Башнефти случались  и в 2017-2018 годах, и ранее – прим. ИА «Девон».

О том, как трубопроводные компании борются с нефтеврезчиками, читайте в материале  Информкагентства «Девон».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх