ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BP планирует во II квартале начать добычу газа на юго-восточном крыле месторождения Шах-Дениз

Компания BP планирует в мае-июне 2021 года начать добычу газа на юго-восточном крыле на Шах-Дениз в рамках Стадии-2 разработки месторождения, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе компании BP-Azerbaijan (технический оператор проекта – ИФ-Аз).

«В первом квартале года по проекту Шах-Дениз-2 были завершены ряд важных мероприятий для начала добычи газа с глубоководного юго-восточного фланга (на глубине 540 м), запланированного на II-ой квартал. Ожидается, что добыча начнется после завершения морских монтажных и эксплуатационных испытаний, которые в настоящее время проводятся в соответствии с графиком», - сообщили в компании.

В BP-Azerbaijan также сообщили, что для добычи газа в рамках Стадии-2 пробурена 21 скважина, из которых 17 - закончены. При этом 4 скважины были пробурены на северном фланге месторождения, 4 - на западном, 4 - юго-восточном, 3 - на южной части западного фланга, 2 - на северной части восточного фланга. Также в южной части западного фланга пробурены до полной глубины и законсервированы две скважины, на северном фланге – одна скважина и на северной части восточного фланга – одна скважина.

Как сообщалось, в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз планируется бурение 26 скважин.

В настоящее время в рамках Стадия -2 добыча газа осуществляется с северного фланга месторождения.

К 2027 году будут завершены и поэтапно введены в эксплуатацию скважины на западном, юго-восточном, юго-западном и северо-восточном флангах.

Акционеры консорциума "Шах-Дениз" 17 декабря 2013 года подписали в Баку окончательное инвестиционное решение по Стадии-2 разработки этого месторождения.

Стоимость "Стадии-2" оценивается в $28 млрд. Годовой объем добычи в рамках "Стадии-2" составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд - в западные регионы Турции.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TPAO (19%).

В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформы "Alpha" в рамках Стадии-1 и с платформы "Bravo" в рамках Стадии-2.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх