ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,49 -0,07
EUR 92,84 -0,34
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

CNOOC доказала перспективность газоразведки в заливе Бохай

Китайская корпорация CNOOC продолжает активно развивать шельфовый сектор нефтегазовой индустрии КНР. Только что ее буровики сделали достаточно крупное открытие в заливе Бохай на участке Бочжун 19-6.

Глубины в этом месте составляют 22 метра, сообщает Offshore Energy Today. Платформа CNOOC пробурила скважину на глубину 4,18 тыс метров, где и были обнаружены два пласта: нефтяной толщиной около 25 метров и газовый толщиной около 350 метров. По предварительным оценкам, это месторождение сможет производить около 1 тыс баррелей нефти и, что самое важное, 180 тыс кубометров природного газа в сутки.

Се Юхун, исполнительный вице-президент CNOOC и гендиректор департамента исследований заявил в связи с обнаружением этих залежей: «Открытие нефтегазового месторождения на участке Бочжуна 19-6 демонстрирует хорошие перспективы для дальнейшей газоразведки в заливе Бохай и закладывает прочную основу для полноценного снабжения «голубым топливом» региона Пекин-Тяньцзинь-Хебэй».

Стоит отметить, что это далеко не первый успех CNOOC на китайском шельфе. Корпорация уже ведет разработку участка Вэйчжоу 6-9/6-10 в заливе Бейбу. На месторождении в настоящее время установлена одна добывающая платформа, и объем производства пока невелик — около 850 баррелей в сутки. Однако с развитием проекта добыча к 2018 году вырастет до 3,8 тыс баррелей в сутки.

В то же время CNOOC пока не спешит начинать здесь производство природного газа. В частности, компания отложила на 2020 год начало добычи на газовом месторождении Линшуй 17-2. Такое решение принято ввиду замедления роста спроса и низких цен на топливо.

Линшуй 17-2 стало первым месторождением, самостоятельно открытым CNOOC. Его разведанные запасы составляют более 100 млрд кубометров газа. Это одно из крупнейших шельфовых месторождений в Китае. Предполагалось, что газ с него будет поставляться в южные провинции страны, а также в Гонконг и Макао.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх