ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Делегация главного добывающего актива CNPC посетила «Газпромнефть-Муравленко»

«Газпромнефть-Муравленко» посетила официальная делегация китайской компании «Дациннефть» — основного добывающего актива Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). В составе делегации были топ-менеджеры «Дациннефти», а также специалисты НИИ разведки и разработки, развития зарубежных рынков, повышения нефтеотдачи пластов зарубежных месторождений.

Цель визита, который проходил в рамках сотрудничества «Газпром нефти» и CNPC, — обмен лучшими практиками и технологиями в области увеличения нефтеотдачи. В ходе совещания представители «Газпромнефть-Муравленко», «Газпромнефть НТЦ» и «Дациннефти» обменялись мнениями об условиях и особенностях нефтегазовой отрасли в России и в Китае и рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества.

Одним из возможных направлений для совместной детальной проработки выбрано применение третичных методов нефтедобычи на месторождениях «Газпром нефти». Это объясняется тем, что в распоряжении компании немало месторождений, находящихся на третьей и четвертой стадиях разработки. При этом CNPC — мировой лидер в применении методов полимерного и ПАВ-полимерного заводнения. По геолого-техническим характеристикам Суторминское месторождение в наибольшей степени подходит для применения ПАВ-полимерного заводнения. Это лучшая площадка для испытания новых технологий, которые позволят вдохнуть новую жизнь в выработанные месторождения Западной Сибири.

В ходе визита китайские партнеры ознакомились с основными производственными объектами Суторминского месторождения и отметили высокий уровень технологического оснащения «Газпромнефть-Муравленко», профессионализм российских коллег, а также подчеркнули их компетентность в обеспечении производственной безопасности.

Российская и китайская стороны видят большие перспективы для развития партнерства и договорились согласовать план дальнейших совместных шагов на следующем заседании рабочей группы 21 ноября в Пекине.

«Проработаны возможности сотрудничества по ряду направлений, включая проекты разведки и добычи на территории России, поставки оборудования, нефтесервисных услуг, инновационных битумов, — заявил заместитель генерального директора по развитию международного бизнеса „Газпром нефти“ Владислав Барышников. — Уверен, что состоявшийся визит на Суторминское месторождение станет началом плодотворного взаимодействия по технологическому направлению и в перспективе приведет к подписанию соглашения. Опыт китайских коллег по третичным методам, несомненно, будет полезен для научно-технического развития „Газпром нефти“».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх