ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Добыча на Тенгизском месторождении в Казахстане восстанавливается, но под охраной армии

В армейских подразделениях, выставленных на охрану Тенгиза, нет военнослужащих ОДКБ, пояснили в «Тенгизшевройл»

Казахская армия взяла под охрану Тенгизское месторождение, на которое приходится 30% добычи нефти в стране. Волнения на нефтяном месторождении на западе Казахстана прекратились, вахтовикам пообещали увеличить заработную плату до 50%, сообщает госагентство «Казинформ». В настоящее время, по данным СМИ, на месторождении митингующих нет, вахтовики приступили к своим служебным обязанностям. Ранее и. о. министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев говорил, что в дни беспорядков в Казахстане снижение добычи нефти и газа отмечалось только на месторождении «Тенгиз».

Волнения на Тенгизе вспыхнули 4 января. Работники субподрядных организаций организовали тогда протест в поддержку митингам протеста в Мангистауской области против повышения цен на газ.

Добыча на промысле, по сообщениям американской компании Chevron — крупнейшего участника проекта «Тенгизшевройл», восстанавливается. «В Атырауском регионе выставлена войсковая охрана на крупных промышленных предприятиях, имеющих экономическое и стратегическое значение. В их числе — Тенгизское месторождение», — сообщает казахское ATPress со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области. Там уточнили, что на промысле производственные объекты охраняют военнослужащие Вооруженных сил Казахстана, сотрудники областного департамента полиции совместно с представителями службы охраны компании «Тенгизшевройл». При этом особо подчеркнули, что «среди них нет военнослужащих ОДКБ».

«Проект безопасно и постепенно увеличивает добычу до обычного уровня», — передает Argus, ссылаясь на релиз американской компании. В январе–ноябре 2021 года производство на Тенгизе находилось в среднем на уровне 565 тыс. б/с. Вместе со снижением добычи на Тенгизском месторождении источники среди трейдеров сообщали о сбоях в транспортировке нефтепродуктов и остановке 4 января Жанажольского газоперерабатывающего завода.

Новости о снижении добычи нефти в Казахстане вместе со сбоями в производстве сырья в Ливии привели к тому, что мировые котировки выросли на 5% — выше $80 за баррель марки Brent, пишет eadaily.com.

В воскресенье Минэнерго Казахстана сообщило, что все НПЗ страны работают в штатном режиме, поставки ГСМ и сжиженного газа стабилизировались.

Протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года после решения властей повысить тарифы на сжиженный газ. Демонстранты подожгли множество зданий, мародеры разграбили ряд магазинов. На фоне эскалации в стране президент ввел в стране комендантский час и объявил режим ЧП, возглавил Совет безопасности вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева, а также запросил помощь у лидеров стран ОДКБ для преодоления террористической угрозы в стране. По просьбе президента в страну прибыли миротворцы ОДКБ.

По последним данным МВД Казахстана, за время протестов погибли 17 силовиков. Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить $2–3 млрд, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на переговорах с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх