ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Добыча нефти в Венесуэле может обвалиться ниже 1 млн баррелей в сутки до конца года

Нефтедобыча в Венесуэле снижается высокими темпами, обновляя ежемесячно многолетние минимумы. К началу следующего года она может обвалиться ниже 1 млн баррелей в сутки, полагают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА).

Если это произойдет, то обвал добычи нефти составит, как минимум, 20% от текущих уровней.

“Этот показатель может снизиться ниже 1 млн баррелей в сутки к концу 2018 года… Денежный кризис и плохое управление уже привели к тому, что нефтедобыча в Венесуэле с начала текущего года упала на 350 тыс баррелей в сутки, и нет никаких признаков улучшения ситуации”, — говорится в докладе МЭА.

Эксперты агентства также отмечают, что добыча нефти на зрелых месторождениях страны падает стремительными темпами, к тому же “апгрейдеры (установки, доводящие качество тяжелой нефти до товарного — ред.), управляемые в рамках СП с зарубежными партнерами, расположенные в нефтяном поясе Ориноко, ломаются и работают не на полную мощность”.

Аналитики МЭА при этом отмечают, что если бы снижение венесуэльской нефтедобычи не было таким сильным, а Венесуэла выполняла бы условия сделки ОПЕК+ по сокращению производства нефти на 100%, а не 849%, как оказалось в июле, то общий уровень соблюдения государствами — импортерами нефти соглашения составил бы не 121%, а только 61%.

Получается, что Венесуэла, раздираемая жесточайшим экономическим кризисом, где инфляция составляет тысячи процентов, невольно помогла многим участникам сделки ОПЕК+ сохранить лицо — в том числе, кстати, Россия, которая в июле, согласно тем же данным МЭА, добывала столько же нефти, сколько и в октябре 2016 года.

Напомним, согласно условиям сделки ОПЕК+, ее участники, чтобы стабилизировать снижение цен на мировом рынке, обязались сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Причем 300 тыс баррелей в сутки обязалась сократить Россия. Обязательства Саудовской Аравии – 500 тыс баррелей нефти в сутки. Между тем полтора месяца назад участники соглашения ОПЕК+ пересмотрели условия сделки, решив увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки. Объяснялось это также и тем, что необходимо отчасти заместить “выпадающие” объемы “черного золота”, к которым можно отнести и венесуэльскую нефть. Квота России на увеличение добычи составила 200 тыс баррелей – то есть, предполагалось, что российские компании суммарно нарастят добычу не более чем на этот объем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх