ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Добыча первого газа с месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия начнется в 2022г - SOCAR

Добыча первого газа с месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия начнется в 2022 году, говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

Ранее власти Азербайджана заявляли, что добыча первого газа с месторождения Абшерон начнется в 2021 году.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев провел встречу с президентом французской компании TOTAL по разведке и добыче Арно Бройаком. На встрече руководству Госнефтекомпании была представлена недавно назначенный вице-президент TOTAL по региону Каспийского моря и Южной Европы Кристин Мари Хили. До нынешнего назначения Хили занимала пост исполнительного директора канадского подразделения TOTAL в Калгари.

"В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах развития нефтегазовых рынков и о работе, проводимой на месторождении Абшерон. Было отмечено, что ключевой целью в рамках данного проекта является начало добычи первого газа с месторождения в 2022 году", - говорится в сообщении.

По данным SOCAR, с этой целью в текущем году компанией BOS Shelf будут построены и установлены три верхних модуля платформы, отправленной в море в прошлом году.

Кроме того, с учетом того, что транспортировка на берег газа, который будет добываться с месторождения Абшерон, предусмотрена через «Нефтяные камни», на этом промысле в настоящее время проводится соответствующая модификация.

«На встрече также обсуждались различные вопросы, касающиеся следующих этапов разработки месторождения Абшерон. Подчеркнув, что повышение внутренних тарифов на газ не является приемлемым способом обеспечения рентабельности на следующих этапах, Абдуллаев отметил необходимость снижения затрат для обеспечения эффективности проекта. Стороны также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества по другим проектам», - отмечается в сообщении.

Арно в ответ на заявление президента SOCAR о предвзятости политических кругов Франции в отношении Азербайджана (в вопросе Карабахского конфликта – ИФ), заявил, что TOTAL, будучи полностью частной компанией, не имеет связей с французским государством и остается приверженной Азербайджану и совместному проекту по разработке месторождения Абшерон.

Разработкой месторождения «Абшерон» занимается Joint Absheron Petroleum Operating Company (JOCAP), учрежденная SOCAR Absheron (50%) и TOTAL E&P Absheron (50%).

SOCAR и Total 21 ноября 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения Абшерон.

Контракт подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.

Блок Абшерон находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. Запасы месторождения оцениваются в 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

В 2019 году SOCAR и TOTAL завершили бурение добывающей и оценочной скважины «ABD-001» глубиной 7411 метров на месторождении Абшерон. Запасы месторождения составляют 350-360 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, его разработка будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе объем добычи составит 1,5 млрд кубометров в год. На пике в рамках проекта может добываться около 5 млрд кубометров газа в год. Весь газ, добываемый в рамках первого этапа, будет направляться на внутренний рынок Азербайджана. Также на месторождении ежесуточно будет добываться около 10 тыс. баррелей конденсата.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх