ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Два месторождения в ЯНАО передал «Газпром» «РусГазАльянсу»

Права пользования Северо-Парусовым и Семаковским газоконденсатными месторождениями в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) передал «Газпром добыча Ямбург», дочернее предприятие «Газпрома», компании «РусГазАльянс». Передача лицензий одобрена правительством РФ.

«РусГазАльянс» – совместное предприятие «Газпрома» и «РусГазДобычи». Компания «РуcГазДобыча» создана в 2012 году в рамках реализации партнерского соглашения с компанией «Национальная Химическая Группа», конечным владельцем которой является Артем Оболенский.

Решение о совместной разработке Парусового кластера (включает также Парусовое месторождение) «Газпром» и «Русгаздобыча» приняли в 2016 году, отмечает «КоммерсантЪ». По словам Оболенского, «Газпром» внесет в «Русгазальянс» лицензии, а «Русгаздобыча» обеспечит инвестиции в размере 70−80 млрд рублей.

Запасы Семаковского месторождения составляют 350 млрд кубометров газа, Парусового и Северо-Парусового — 100 млрд кубометров. На этих месторождениях планируется производить около 20 млрд кубометров газа в год к 2030 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх