ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Фаинскому месторождению в Югре – 35 лет: как там добывают нефть сейчас

На месторождении тестируют и внедряют новые технологии добычи
На месторождении тестируют и внедряют новые технологии добычи

НЕФТЕЮГАНСК, 30 июня. С начала промышленной разработки Фаинского месторождения «РН-Юганскнефтегаза» исполнилось 35 лет. Первую разведочную скважину здесь пробурили в 1981 году, а уже через четыре года промысел запустили в эксплуатацию. Сейчас добывающий фонд Фаинского – 148 скважин. Ведется добыча трудноизвлекаемых запасов нефти.

За разработку лицензионного участка отвечают 72 специалиста – коллектив цеха добычи нефти и газа № 2. Подразделением руководит опытный нефтяник Сергей Диянов.

Нефтяники отмечают: Фаинское – зрелое месторождение, с уникальным геологическим строением. Поэтому на промысле тестируют и внедряют современные технологии с целью интенсификации нефтеотдачи.

«Проводим такие геолого-технические мероприятия, как гидроразрыв пласта, зарезка боковых стволов скважин, что позволяет поддерживать добычу нефти на необходимом уровне. Основные запасы углеводородов на месторождении уже извлечены, тем не менее, цеху удается выполнять бизнес-план по добыче. Последние пять месяцев идем с опережением намеченного плана почти на 7 тысяч тонн нефти», – рассказал заместитель начальника по геологии ЦДНГ-2 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Владислав Корякин.

В следующие пять лет на месторождении планируют пробурить более 50 новых скважин, что позволит увеличить приток нефти почти на 400 тонн. Предполагается также проведение свыше ста операций ГРП, а также зарезки боковых стволов на 45 скважинах.

Югра

Высокий уровень знаний, квалификация и опыт коллектива ЦДНГ-2 позволяют с уверенностью планировать бурение на будущие периоды и эффективно выполнять геолого-технические мероприятия, в том числе по извлечению ТРИЗ.

В ЦДНГ-2 трудятся как молодые специалисты, так и нефтяники с большим стажем работы. Владислав Корякин приехал в Нефтеюганск из Иркутска. Сначала на практику на Приобское месторождение, а затем на работу с официальным трудоустройством в «РН-Юганскнефтегазе».

«Предприятие является крупнейшим по добыче нефти в стране, это кузница кадров. В частности, в ЦДНГ-2 трудятся хорошо обученные, знающие свое дело люди. Основной опыт перенимаем у старожилов цеха, которые являются наставниками нового поколения нефтяников», – отметил специалист.

У некоторых сотрудников цеха трудовой стаж превышает 20 лет. Один из старожилов подразделения – оператор ДНГ 6 разряда Александр Бугаёв. На Фаинском месторождении он оказался в 1994 году.

Бугаёв приехал в Нефтеюганск из Узбекистана, и северная природа покорила будущего нефтяника, поэтому он решил остаться. В поисках работы ему повезло попасть во второй цех. На родине он окончил строительный техникум по специальности «Газовое хозяйство», а в индустриальном колледже Нефтеюганска получил еще одно, уже профильное, образование.

Сегодня нефтяник делится своими знаниями и опытом с новыми сотрудниками. Сам не раз становился призером конкурса «Лучший по профессии» и в совершенстве знает работу операторов ДНГ.

Второму цеху и Фаинскому месторождению Александр Бугаёв посвятил 25 лет. По словам нефтяника, за прошедший период цех преобразился, построено современное здание АБК, для персонала оборудованы раздевалки, комната отдыха, созданы комфортные условия для работы.

«Так уж я воспитан: не привык ходить с места на место, Здесь меня все устраивает, коллектив замечательный, грамотное руководство. Желаю нам дальнейшей слаженной работы», – поделился Бугаёв.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх