ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» отрицает использование негодных трубопроводов в ХМАО

…А «исторические нефтепроявления» обещает рекультивировать летом.

Компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», как пишет «Ura.ru» , пыталась скрыть последствия масштабного разлива нефти на месторождении «Пограничное» на севере ХМАО-Югры. По версии издания, нефтяники грубо нарушили технологию транспортировки углеводородов. Потом они планировали тайно устранить экологическое ЧП, но не смогли,

«Нефтяники на месторождении для транспортировки нефти использовали водопровод, который был уже давно выведен из эксплуатации. Он для таких задач не был предназначен, да и находился в плохом техническом состоянии. В итоге произошло множество порывов, нефть разлилась на участке протяженностью примерно в 15 километрах», — описал ситуацию собеседник агентства.

По его словам, «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» пыталась тайно провести рекультивацию территории, но  не смогла ликвидировать последствия экологического ЧП. «Рекультивацией разлива нефти занималась компания из Ноябрьска „Базис“, - заявил источник издания. - Однако делала она это с нарушением технологий».

«При подобных авариях нефть собирают специальным образом и вывозят в шламовые амбары. А здесь ее просто закапывали в землю. Но весной, когда начнется паводок, она вновь выступит на поверхности земли. А там еще и озера есть, так что водная гладь будет покрыта нефтяными пятнами. В общем, настоящая экологическая катастрофа», — заключает инсайдер.

Другой источник URA.RU, который связан с нефтяной отраслью, считает, что авария произошла из-за желания нефтяников сэкономить. Для перегонки углеводородов совершенно непригодную для этого нитку водопровода.

Сейчас на месторождении установился снежный покров, там морозы под -40. Рекультивация территории теперь возможна только весной. «Сумма штрафов может быть весьма высока, речь идет о суммах в 150-200 миллионов рублей. На восстановления ущерба причиненного природе уйдут десятилетия», — считает он.

В Управлении Росприроднадзора по ХМАО-Югре заявили, что 18 октября в ведомство от АО «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз» поступило 3 оперативных сообщения об авариях на Пограничном месторождении Сургутского района. Разлив площадью 0,2 Га на болотистой местности обнаружили работники «Газпром нефти». Участки были обследованы сотрудниками управления.

«Загрязнение территории лесного фонда произошло в результате двух порывов на трубопроводах и одном факте проявления ‚исторического наследия‘. Ввиду наличия устойчивого снежного покрова зафиксировать точные площади загрязнения не представилось возможным“, — заявили в Росприроднадзоре. В отношении компании „Газпромнефть — ‚Ноябрьскнефтегаз‘ возбуждены дела об административных правонарушениях.

По словам представителя пресс-службы компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», утверждения о нарушении эксплуатации нефтепровода и попытке сокрытия разлива нефти в границах Пограничного месторождения не соответствуют действительности. Данный внутрипромысловый нефтепровод относится к лицензионному участку «Отдельный». Он эксплуатировался с 2018 года по октябрь 2020 года на основании экспертизы промышленной безопасности с  регистрацией в Ростехнадзоре. За все время работы трубопровода инцидентов, повлекших загрязнения окружающей среды, не зафиксировано.

В ходе внутреннего расследования установлено, что были обнаружены исторические (старые) нефтепроявления. «Оповещение о возникшей ситуации направлено природоохранным органам ХМАО 19 октября 2020 года, - сообщили в компании. -  «Газпромнефть-ННГ», как ответственный недропользователь, выполнил необходимые работы по очистке территории до конца октября 2020 года. В летний период 2021 года запланировано проведение биологического этапа рекультивации нарушенного участка, с торфованием и посевом районированных многолетних трав».

Комментарий ИА «Девон» После майской экологической катастрофы в Норильске президент РФ подписал федеральный закон о ликвидации последствий нефтеразливов. Закон обязывает компании, занимающиеся добычей, хранением и транспортировкой нефтепродуктов, иметь резерв средств на счетах, банковскую гарантию или страховку от нефтеразливов. При возникновении разливов компании обязаны оповещать об этом уполномоченные органы власти, а также органы местного самоуправления.

Исторические разливы нефти являются проблемой для многих нефтедобывающих регионов России, например, Коми  и Оренбуржья.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх