ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпромнефть-Оренбург» расширяет добывающий кластер на западе Оренбуржья

«Газпромнефть-Оренбург» расширяет добывающий кластер на западе Оренбуржья

«Газпромнефть-Оренбург» получил лицензию на пользование недрами Центрально-Уранского участка для разведки и добычи углеводородов на территории Сорочинского городского округа Оренбургской области.

Основанием для получения лицензии стало открытие на участке недр в 2020 году Центрально-Уранского месторождения с геологическим потенциалом 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Новый актив станет частью западного кластера нефтедобычи предприятия. Лицензия выдана сроком на 20 лет. Приступить к разработке месторождения планируется в 2022 году.

Рядом с Центрально-Уранским месторождением находятся Новозаринское, Балейкинское, Новосамарское и недавно открытое Рощинское месторождения Уранского лицензионного участка. В стратегии развития западной группы месторождений изначально закладывалась синергия инфраструктурных решений.  В том числе на Балейкинском месторождении проходит сбор нефтесодержащей жидкости со всего фонда скважин Уранского участка с последующей перекачкой на установку подготовки нефти и газа Царичанского+Филатовского месторождения для подготовки товарной нефти. Вместе они образуют западный кластер нефтедобычи «Газпромнефть-Оренбурга», общая ресурсная база которого составляет более 30 млн тонн нефти. Новый актив станет частью западного кластера нефтедобычи «Газпромнефть-Оренбурга».

Предприятие увеличивает ресурсную базу не только за счет открытия новых месторождений, но также за счет расширения границ имеющихся активов. Так, в 2020 году «Газпромнефть-Оренбург» получил дополнение к лицензии на пользование недрами Царичанского участка и расширил его границы за счет механизма «прирезок»*, благодаря чему извлекаемые запасы нефти актива выросли на 2,2 млн тонн.

Назарян Айк.jpgАйк Назарян, начальник департамента развития ресурсной базы «Газпром нефти»: «Оренбургская область является одной из традиционных территорий деятельности «Газпром нефти». Открытие нового месторождения и поэтапное наращивание ресурсной базы подтверждают не только эффективность используемых нами инновационных технологий поиска углеводородов, но и высокий профессионализм команды геологов «Газпромнефть-Оренбурга» и Научно-Технического Центра «Газпром нефти». Перспективы развития компании в регионе связаны с крупными геологоразведочными проектами, которые сегодня реализуются в южной и западной частях Оренбуржья. В будущем новые активы станут основой для поддержания и наращивания добычи компании в Волго-Уральском регионе».
Еремеев Дмитрий (600x800).jpgДмитрий Еремеев, директор по геологии и разработке и концептуальному проектирования – главный геолог «Газпромнефть-Оренбурга»: «Развитие ресурсной базы в Оренбургской области имеет свои особенности. Здесь сложно ожидать крупных открытий, поэтому мы максимально сфокусированы на повышении эффективности извлечения имеющихся запасов, большая часть которых относится к трудноизвлекаемым. Тем не менее в ближайшее время мы ожидаем на западе открытия еще ряда небольших месторождений. Возможность использования общей инфраструктуры для их совместного освоения усилит синергический эффект и поможет сократить затраты предприятия».
Справка

«Газпромнефть-Оренбург» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть» – работает на территории города Оренбурга, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского районов и Сорочинского городского округа.

Производственная деятельность ведется на 11 лицензионных участках, включающих 10 месторождений углеводородного сырья (Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (Восточный участок), Капитоновское, Балейкинское, Царичанское+Филатовское, Землянское, Ягодное, Новосамарское, Новозаринское, Рощинское, Центрально-Уранское).

*Механизм «прирезок» подразумевает, что часть запасов месторождения, относящаяся к нераспределенному фонду, может быть присоединена недропользователем за счет изменения границ участка (по площади или по глубине), лицензией на который он владеет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх