ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глава кабмина Казахстана потребовал ускорить ввод энергообъектов в нефтедобывающем регионе

Алихан Смаилов также подчеркнул необходимость до конца 2023 года закончить работу по стабилизации работы системы электроснабжения Мангистауской области для предотвращения веерных отключений

АСТАНА, 17 августа. Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов потребовал до конца года решить кризисную ситуацию в сфере энергоснабжения нефтедобывающей Мангистауской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

"Премьер-министр потребовал ускорить реализацию необходимых для Мангистауской области проектов в сфере энергетики и таргетировать в качестве целевых сроков ближайшие 2024-2026 годы, а не 2027-2028 годы, как это планировалось ранее", - говорится в сообщении. По ее данным, Смаилов подчеркнул необходимость до конца года закончить работу по стабилизации работы системы электроснабжения региона для предотвращения веерных отключений.

Из-за аварии, которая произошла 11 августа на ТЭЦ Мангистауского атомного энергетического комбината (МАЭК), нефтедобывающим предприятиям региона ограничили электроснабжение, добыча нефти за три дня сократилась почти на 10%. Минэнерго предупредило, что в результате ЧП и снижения производства прогноз добычи нефти в Казахстане на 2023 год может быть скорректирован.

В начале июля из-за проблем с электроснабжением в результате аварии на МАЭК приостанавливали добычу нефти на нескольких месторождениях в Атырауской и Мангистауской областях. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх