ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инновации и новые технологии – залог успешного партнерства «Туркменнефти» и «Татнефти»

Государственный концерн «Туркменнефть» ведет свою деятельность, главным образом, в западном регионе Туркменистана. Здесь сосредоточены нефтяные месторождения, многие из которых начали промышленную отдачу «чёрного золота» еще с конца XIX века.

Практически все месторождения этого региона характеризуются сложными геологическими условиями, имеют многопластовое строение, включая несколько десятков отдельных залежей. Учитывая это, внедрение инновационных технологий и высокоэффективного оборудования для интенсификации добычи нефти на данных месторождениях является особенно актуальным.

С этой целью ГК «Туркменнефть» расширяет сотрудничество с зарубежными партнёрами. Так, с 2010 года в Туркменистане успешно работает Публичное акционерное общество «Татнефть» (Республика Татарстан, РФ), с которым концерн заключил контракт на оказание сервисных услуг по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов на месторождении Готурдепе.

Благодаря эффективным геолого-техническим мероприятиям была восстановлена добыча нефти на 128 скважинах в основном из бездействующего фонда и фонда, ожидающего физической ликвидации. В этот проект компания инвестировала свыше 32 миллионов долларов США.

В декабре 2018 года партнеры подписали новое соглашение, предусматривающее капитальный ремонт 88 скважин. В его рамках филиал «Татнефти» в Балканабате произвел дополнительный набор туркменских специалистов и сформировал 12 бригад. В настоящее время 48 подземных скважин уже введены в эксплуатацию. Инвестиции в проект составили около 30 миллионов долларов США.

Не менее важным аспектом совместной работы является также подготовка и повышение квалификации туркменских специалистов. Представители нефтегазового комплекса Туркменистана неоднократно посещали производственные объекты ПАО «Татнефть» в Альметьевске и Нижнекамске для ознакомления с организацией производственной деятельности, внедрением в практику передовых технологий и современных научно-технических разработок в области геологоразведки и бурения, автоматизации, телемеханизации и централизации производственных процессов в нефтегазовой сфере.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх