ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ирак заключил контракты с иностранными компаниями на бурение в нескольких провинциях. Много

Москва 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Ирак подписал контракты с иностранными компаниями на бурение новых нефтяных скважин и разработку месторождений в Киркуке, Багдаде, Басре, Майсане и Насирии.

Об этом сообщило ИИА INA со ссылкой на директора Иракской буровой компании при Министерстве нефти Б. А. Карима.

По его словам, компания находится в процессе подписания контракта на бурение 37 нефтяных скважин на нефтяном месторождении Зубаир с итальянской компанией Eni, основным оператором месторождения в провинции Басра сроком более 2х лет.

Он отметил, что итальянская Eni недавно ввела в эксплуатацию 14 нефтяных скважин и начала бурение 3х новых в рамках предыдущего контракта.

Так, общее количество контрактов с Eni на бурение составило 54 скважины.

А. Карим сообщил, что британская нефтяная компания BP выиграла конкурс на бурение 30 скважин на месторождении Румайла к западу от Басры.

BP выразила готовность начать буровые работы сразу после заключения контракта.

Согласно тендеру, китайская компания CNOOC, оператор месторождения Базарган в Майсане, получила лицензию на бурение 22 скважин в партнерстве с китайской компанией Bohan стоимостью до 160 млн долл. США.

А. Карим добавил, что была достигнута предварительная договоренность с китайской компанией CNOOC об освоении 150 скважин на месторождении Базаркан в 2 этапа.

На 1м этапе будет пробурена 71 скважина, 2й этап будет реализован позже.

CNOOC уже реализует проект в Ди-Каре, там на месторождении Насирия с участием американской компании Weatherford будет пробурено 20 новых скважин.

Что поможет Ираку усилить стратегию наращивания производственных и экспортных мощностей в будущем до 60 тыс. барр./сутки.

По предварительным оценкам экспертов, месторождение содержит около 4,4 млрд бнэ.

Согласно последним планам, Ирак планирует увеличить добычу нефти до 8 млн барр./сутки к 2027 г.

Сейчас страна ограничивает свою добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
В июле 2021 г. страны ОПЕК+ приняли решение о продлении соглашения до конца 2022 г. с одновременным увеличением добычи нефти на 400 тыс. барр./сутки ежемесячно до полного отказа от текущих ограничений добычи.
Это позволит к концу сентября 2022 г. постепенно вернуть на рынок 5,8 млн барр./сутки нефти.

Однако, для Ирана это всего лишь формальности.

Местные нефтяники систематически превышают свою квоту в рамках соглашения ОПЕК+, но о мотивах такого решения в альянсе предпочитают не распространяться.

Также Ирак нацелен на диверсификацию каналов экспорта нефти.
Так, Ирак заключил рамочное соглашение о строительстве магистрального нефтепровода (МНП) из основной своей нефтеносной провинции Басра до порта Акаба на Красном море в Иордании.

Ранее, иракская компания Iraqi Oil Tankers Company (IOTC), 1 из подразделений иракского Министерства нефти, подтвердила свое намерение приобрести новые танкеры для укрепления нефтяного флота.

 

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх