ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран наложит вето на предложение России и Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти

Иран при поддержке Ирака и Венесуэлы наложит вето во время предстоящей встречи в Вене на предложение об увеличении объёмов добычи нефти, поддерживаемое Россией и Саудовской Аравией. Об этом сообщил представитель Ирана в в президиуме Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК).

Хосейн Каземпур Ардебили в интервью американскому информационному агентству Bloomberg заявил, что 3 страны – члены ОПЕК собираются заблокировать во время предстоящей встречи в Вене предложение об увеличении объёмов добычи нефти, которое поддерживают Саудовская Аравия и Россия.

"Если Саудовская Аравия и Россия хотят увеличить объёмы добычи, для этого потребуется единогласие. Если эти 2 государства захотят действовать самостоятельно, это станет нарушением соглашения о сотрудничестве", добавил он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Саудовская Аравия предложат странам ОПЕК+ увеличить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки. При этом глава ведомства отметил, что речь идёт о повышении только на третий квартал 2018 года, поскольку на этот период ожидается рост спроса.

Организация стран экспортёров нефти и ряд других государств (ОПЕК+) в конце 2016 года заключили в Вене соглашение по сокращению добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016. Россия взяла на себя обязательства уменьшить добычу на 300 тысяч баррелей. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх