ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 74,88 0,19
EUR 87,78 0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Итальянская Eni увеличит добычу нефти и газа на двух месторождениях в Венесуэле

Каракас, 29 апр - Итальянская Eni согласилась увеличить добычу углеводородов в Венесуэле.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Заявление было сделано по итогам встречи Д. Родригес, временно исполняющей обязанности президента Венесуэлы, и главы Eni К. Дескальци. В переговорах также участвовали министр углеводородов Венесуэлы П. Хенао и руководитель государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) Г. Обрегон.

Eni заключила с Министерством углеводородов и PDVSA соглашение о возобновлении нефтедобычи на месторождении Junin-5 в поясе Ориноко. Это месторождение тяжелой нефти, запасы которой оцениваются в 35 млрд барр. Eni принадлежит 40% акций Junin-5, а PDVSA – оставшиеся 60%.

Кроме того, Eni подписала соглашение с Repsol об устойчивом развитии, предусматривающее возобновление добычи на морском газовом месторождении Perla в Венесуэльском заливе. Разработка месторождения осуществляется через паритетное совместное предприятие Cardón IV (Eni – 50%, Repsol – 50%).

По данным Eni, в 2025 г. в Венесуэле компания добывала около 64 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, в основном на месторождении Perla, что составляет приблизительно 35% от общего потребления газа в стране.

Факты о месторождении Perla

  • это крупнейшее месторождение на блоке Cardón IV и одно из крупнейших газовых месторождений в Латинской Америке;
  • открыто Eni и Repsol в 2009 г. в мелководных районах у границы Венесуэлы с Колумбией;
  • запасы месторождения оцениваются в 17 трлн фут3 газа;
  • промышленная добыча на объекте началась в 2015 г.
Eni и Repsol разрабатывали месторождение, чтобы в дальнейшем экспортировать оттуда газ. Однако договоренность компаний с Венесуэлой предполагала, что в первую очередь снабжаться газом будет внутренний рынок страны и только потом топливо будет транспортироваться за границу.

На протяжении многих лет Eni и Repsol пытались достичь соглашения с Венесуэлой относительно точного объема потребностей внутреннего рынка. 21 апреля 2026 г. стало известно, что партнеры намерены начать экспорт природного газа из Венесуэлы к концу 2031 г. Сейчас месторождение добывает около 585 млн фут3/сутки газа, обеспечивая энергоснабжением электростанции, нефтехимические предприятия, фабрики и дома в западной части Венесуэлы.

Eni работает в Венесуэле с 1998 г. Компании принадлежит 6 лицензий на добычу полезных ископаемых в стране, в том числе на континентальном шельфе. Eni также владеет долей участия в совместном предприятии PetroSucre (PDVSA – 74 %, Eni – 26 %), которое разрабатывает морское месторождение Corocoro, и акциями Supermetanol, нефтехимической компании, занимающейся производством метанола.

Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх