ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Канадская Zenith Energy прекратила операции по добыче нефти в Азербайджане

Канадская компания Zenith Energy Ltd. прекратила добычу нефти с контрактного блока Мурадханлы-Джафарли-Зардаб на суше Азербайджана, говорится в сообщении канадской компании.

«Zenith Energy Ltd., ориентированная на поиск возможностей для развития бизнеса в Африке, рада сообщить, что успешно завершила процесс передачи компании SOCAR контрактной реабилитационной зоны (Contract Rehabilitation Area, CRA) сухопутного блока Мурадханлы-Джафарли-Зардаб. Тем самым, Zenith Energy Ltd. прекратила все операции по добыче нефти вАзербайджане», - говорится в информации.

По данным Zenith Energy Ltd., весь производственный персонал из около 170 человек, задействованный в процессе нефтедобычи в Азербайджане, переведен в составSOCAR.

Zenith Energy Ltd в начале марта 2020 года объявила о планах вернуть SOCAR зону реабилитации и сосредоточить свою деятельность в Азербайджане исключительно на геологоразведочных работах на контрактном блоке Мурадханлы-Джафарли-Зардаб.

«Zenith Energy Ltd развернула значительные финансовые и технические ресурсы в Азербайджане для достижения существенного увеличения добычи нефти. Однако, результаты не оправдали ожиданий по ряду причин, включая сложное геологическое строение месторождения, плохое состояние многих существующих скважин, а также неточность исторических данных о скважинах», - говорилось в заявлении компании.

Zenith Energy Ltd. рассчитывала еще в 2019 году довести среднесуточную добычу нефти с блока до 1 тыс. баррелей, но выше отметки 0,3 тыс. б/с подняться не смогла.

SOCAR и Zenith Aran Oil Company Limited (дочерняя структура Zenith Energy Ltd) 16 марта 2016 года подписали соглашение о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на блоке сухопутных нефтяных месторождений Мурадханлы-Джафарли-Зардаб.

Соглашение было подписано сроком на 25 лет. Согласно документу долевое участие Zenith в проекте составляет 80%, SOCAR – 20%. Общая площадь контрактного блока составляет 642,4 кв. км.

Блок месторождений Мурадханлы-Джафарли-Зардаб находится на территории Имишлинского района. Месторождение Мурадханлы открыто в 1971 году, Джафарли – 1984 году, Зардаб – 1981 году.

Остаточные запасы блока оцениваются в 1,8 млн. тонн нефти и 36 млн. кубометров газа. В настоящее время на блоке месторождений эксплуатируются 77 скважин.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх