АСТАНА, 15 июля. Казахстан не рассматривает варианта выхода из сделки ОПЕК+ по добровольному ограничению добычи нефти, считает ее полезной для стабильности на нефтяном рынке и максимально старается соблюдать свои обязательства, хотя это не всегда получается. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
"В данный конкретный момент мы не рассматриваем вариант выхода из сделки ОПЕК+, считаем, что эта сделка полезна, в определенной степени способствует стабильности на нефтяном рынке. Поэтому этот вопрос не рассматривается", - сказал он на пресс-конференции после заседания правительства.
Бектенов отметил, что "в рамках ОПЕК+ мы максимально стараемся выполнять свои обязательства". "В данном конкретном периоде у нас это не всегда получается в связи с введением в текущем году проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз", - сказал Бектенов.
По его словам, Астана всегда говорила коллегам по ОПЕК+ про данный проект, что "прогнозно будет превышать свои обязательства" по сделке. "В прошлые годы мы наоборот недобирали свою квоту в рамках ОПЕК+", - сказал Бектенов.
Он также напомнил, что Казахстан не может требовать от иностранных партнеров по добыче нефти снижения производства на крупных месторождениях, в том числе на Тенгизе.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет