КазМунайГаз активизирует ГРР на участке недр Болашак, частично расположенном в акватории Каспия
Об этом сообщает пресс-служба КМГ.
В КМГ отмечают, что подписание соответствующих соглашений подтверждает стремление КМГ к сотрудничеству с отечественными инвесторами, открывая новые возможности для местных компаний в области поиска углеводородов.
Кроме того, реализация проекта Болашак станет важным этапом геологоразведочной деятельности КМГ, направленной на изучение и освоение перспективных нефтегазовых участков недр в Казахстане.
Ожидается, что проект будет способствовать увеличению запасов и созданию новых рабочих мест в Мангистауской области.
Участок недр Болашак
- расположен в Мангистауской области, Республика Казахстан;
- ближайшие населенные пункты:
- райцентр Бейнеу, расположен в 55 км,
- областной центр г. Актау расположен к юго-западу от территории на расстоянии 220 км;
- площадь лицензионного участка недр составляет 3 184,51 км2.
- часть территории Болашака расположена на континентальном шельфе Каспийского моря, где глубина воды составляет 1,0-3 м;
- ближайшим портом для судов является Баутино (80 км);
- геологические ресурсы с вероятностью Р50 без учета рисков составляют 225 млн т нефти.

КазМунайГаз и Карамаржан Групп планируют:
В 2024 г. КМГ также планировала провести 2D-сейсморазведку на Болашаке с целью изучения перспектив юрских и палеозойских отложений.Согласно данным KMG Barlau (100% дочка КМГ специализирующаяся на сейсморазведочных работах 2D и 3D на 5 участках недр - Северный Озен, Жаркын, Болашак, Березовский и Мугоджары), на Болашаке была выполнена переобработка и переинтерпретация исторических данных, проведены полевые сейсморазведочные работы 2D МОГТ (метод общей глубинной точки) в объеме 613 пог.км.
Сейчас выполняется обработка и интерпретация сейсморазведочных данных.
О поиске стратегического партнера для совместной реализации проекта Болашак КМГ объявила в сентябре 2024 г.
Тогда же компания искала стратегического партнера для совместной реализации другого проекта недропользования - Жылыой в Атырауской области.
В октябре 2024 г. стало известно, что в проект Жылыой вошла китайская China National Offshore Oil Corporation International Limited (CNOOC), которая будет финансировать поисковый этап.
Автор: А. Гончаренко
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет