ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайская компания пробурит 3 газовых скважины в Туркменистане

Ашхабад, 24 авг - ИА Neftegaz.RU. В Туркменистане началось бурение газовых скважин на крупнейшем в мире газовом месторождении Галкыныш.

Об этом сообщили 23 августа 2021 г в пресс-службе ТКНПЗ.

Контракт на строительство и ввод в эксплуатацию 3 газовых скважин Türkmengaz (Туркменгаз) с китайской СNPС Сhuanqing Drilling Engineering Сompany Limited подписал еще в июле 2021 г.

Месторождение Галкыныш находится в Иолотанском этрапе (районе) Марыйского велаята (провинции/области).

  • Занимает площадь 1842 км2

  • В 2013 г. месторождение было введено в эксплуатацию.

  • По оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, оно располагает запасами газа в объеме 26,2 трлн м3 и 300 млн т нефти.

  • По результатам исследования, проведенного независимыми экспертами в 2014 г., содержание ртути в газе здесь колеблется в пределах до 0,3 мкг/м3.

По оценкам специалистов, дебит новых скважин в среднем составит 3 млн м3 газа/ сутки каждой.

Проект рассчитан на 30 месяцев, в соответствии с подписанным в 2007 г. соглашением, оплата услуг компании будет осуществляться за счёт поставок в КНР природного газа в течение 3 лет.

После открытия Галкыныша Туркменистан занимает 4е место в мире по запасам природного газа.

В рамках 1го этапа промышленного обустройства Галкыныш здесь были построены 22 скважины, 2 газоперерабатывающих комплекса, общей мощностью 30 млрд м3 товарного газа/год.

Сейчас в эксплуатационном фонде месторождения – 45 скважин, дебит каждой в среднем – 2 млн м3/сутки.

Газ с месторождения Галкыныш поступает в газопровод Туркменистан–Китай.

  • трубопровод рассчитан на поставку 40 млрд м3 газа/год,

  • пропускная способность его 3х ниток (A, B и C) – 55 млрд м3/год.

Нефтегазовая промышленность – ведущая отрасль национальной экономики Туркменистана, успешно развивается последнее время.

В конце июля 2021 г. власти страны согласовали планы с Азербайджаном по совместной разработке  месторождения Достлуг в Каспийском море.

Ранее, президент Туркменистана Г. Бердымухамедов на расширенном заседании Кабмина распорядился активизировать геологоразведочные работы (ГРР), осуществляемые в перспективных прибрежных зонах Каспийского моря, провести необходимые работы по освоению новых открытых месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх