Китайский CNOOC International выиграл право на разработку блока Жылыой, прилегающего к крупнейшему в Казахстане месторождению нефти Тенгиз
По данным Министерства энергетики Казахстана, большая часть участка, площадью около 960 км2, расположена на суше, однако часть остается под водой Каспийского моря.
КазМунайГаз и CNOOC International будут владеть по 50% акций в геологоразведочном предприятии, но китайская компания также возьмет на себя обязательство финансировать все расходы на разведку.
Компании согласовали следующие минимальные работы на участке недр:
- сейсморазведка 2D (переработка и интерпретация 400 пог.км) и 3D (полевые работы, обработка и интерпретация 400 кв.км);
- бурение одной надсолевой разведочной скважины (независимый этап) глубиной 2000 м;
- в зависимости от результатов полученных данных 3D сейсморазведки, бурение одной подсолевой разведочной скважины (зависимый этап) глубиной 4500 м.
По предварительной оценке, геологический ресурсный потенциал участка недр Жылыой может составить свыше 185 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании КазМунайГаз.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегазовая вертикаль
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет