Проект постановления под номером 960027-8 в новой редакции уже размещен в электронной базе данных парламента.
В обновленной версии документа отсутствует предложение о расширении применения налога на добавленный доход при добыче трудноизвлекаемой нефти, а также инициатива о введении налоговых вычетов для стимулирования геологоразведочных работ.
Комитет:
- рекомендовал правительству ускорить актуализацию стратегии развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 г., учитывая новые вызовы;
- Минэнерго поручено представить в Госдуму предложения по стимулированию использования низкоуглеродной и возобновляемой энергетики в Арктике;
- в план реализации энергетической стратегии до 2050 г. предложено включить отдельный раздел, посвященный поддержке арктических проектов, включая модернизацию объектов топливно-энергетического комплекса.
Кроме того, министерству совместно с Минпромторгом поручено разработать механизмы серийного строительства и внедрения ветродизельных комплексов арктического исполнения на труднодоступных территориях с использованием отечественного оборудования.
Ранее в проекте постановления комитет рекомендовал Минэнерго и Минфину проработать меры государственной поддержки разработки трудноизвлекаемых, обводненных и истощенных запасов нефти и природного газа, включая донастройку действующего налогового режима, в т.ч. расширение применения налога на добавленный доход от добычи углеводородов.
Также предлагалось стимулировать геологоразведочные работы за счет налоговых вычетов и мер государственной поддержки.
Однако эти положения полностью исключены из новой версии постановления, которая будет рассмотрена на пленарном заседании 8 июля.
Кроме того, из документа удалены рекомендации по разработке нормативной базы для регулирования правового статуса и особенностей функционирования морских нефтегазовых объектов.
Автор: А. Шевченко
Дополнительная информация
- Автор: А. Шевченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет