ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет по экологии и природным ресурсам предлагает вывести ГРР тендеры из-под действия закона о госзакупках

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды предлагает вывести закупки по геологическому изучению недр из-под действия положений Федерального закона N 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В материалах к заседанию круглого стола, посвященного совершенствованию законодательства в геологоразведочной отрасли, проходящему в четверг в Госдуме, сообщается: "Полагаем целесообразным вывести закупку работ по геологическому изучению недр из-под действия положений 44-ФЗ либо установить в указанном акте особенности осуществления таких закупок (по аналогии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ в части закупок по государственному оборонному заказу)".

Как пояснил глава "Росгеологии" Сергей Горьков, выступая на круглом столе, выполнение работ по геологическому изучению недр является технологически сложным, дорогостоящим и рискованным производственным процессом, при котором нередко возникает необходимость корректировки работ, последовательности и сроков их выполнения. По его словам, нормы действующего законодательства, в частности ФЗ-44 о государственных закупках, не в полной мере учитывают отраслевую специфику, что ведет к риску неисполнения или просрочки исполнения государственных контрактов.

Между тем, замдиректора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Артем Гриненко заметил, что вывод геологоразведочной сферы из-под действия ФЗ-44 недопустим. "Минфин не может поддержать такое предложение, потому что все закупки за счет бюджетных средств регулируются действием ФЗ-44, в том числе в рамках правил Евразийского экономического союза, и тут есть обязательства России по законодательному регулированию госзакупок", - сказал представитель Минфина.

В свою очередь, глава комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что России пора увеличить горизонт планирования в недропользовании на 50 лет вперед.

"Здесь критически важно стимулирование изученности недр. Но если законодательство не будет стимулировать геологоразведочные работы, то мы никогда не сделаем нашу геологию рентабельной. И все острее будут звучать вопросы - а на сколько лет нам еще хватит нефти, газа, металлов и других полезных ископаемых. Поэтому давайте подумаем, как учитывать особенности геологоразведочной отрасли при госзакупках, в том числе по поводу ФЗ-44", - резюмировал Кобылкин.

В свою очередь, Гриненко заметил, что 44-ФЗ не мешает организации долгосрочного планирования закупок ГРР. "Закон о госзакупках не ограничивает возможность заключения контрактов на срок более трёх лет, - сказал он. - Заключение таких долгосрочных контрактов возможно при соблюдении требования Бюджетного кодекса о необходимости наличия подтверждённого финансирования на период, превышающий трёхлетний срок действия закона о бюджете".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх