ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Компании, осваивающие шельф Арктики, получат льготы

Проект закона о создании льготного режима для компаний, которые будут освоивать арктический шельф, внесен в правительство РФ. Об этом заявил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Шельф Арктики Россия

“Новые льготы получил и арктический шельф. Для его освоения установлен 15-летний льготный налоговый режим. Год назад мы говорили о необходимости интенсифицировать изучение шельфа, стимулировать конкуренцию, расширить доступ к нему частных инвесторов”, – отметил замминистра.

“На прошлой неделе законопроект был внесен в правительство без концептуальных разногласий. Он поддерживается всеми ведущими ведомствами”, – сказал Крутиков на пленарном заседании десятого международного форума “Арктика: настоящее и будущее”.

Шельф смогут осваивать и частные компании

Ранее стало известно, что Минвостокразвития предлагает либерализовать доступ к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года. Предполагается допустить к шельфовым разработкам российские частные и иностранные компании, следует из подготовленного министерством законопроекта.

Компании могут быть допущены только в том в случае, если “государственная регистрация юридического лица или дочерней компании иностранного юридического лица осуществлена на территории субъектов России, входящих в состав сухопутных территорий Арктической зоны РФ или в состав Дальневосточного федерального округа”.

Эта тема долгое время обсуждалась, но с 2015 года была снята из-за американских санкций. До сих пор только две компании могут получить лицензионные участки: “Роснефть” и “Газпром”.

Десятый международный форум “Арктика: настоящее и будущее” проходит в Санкт-Петербурге 10-12 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра “Экспофорум”. Его организатором выступает “Ассоциация полярников” при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх