ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кому нужен газ? Компании ведут разведку нефти

Международное энергетическое агентство, а также другие аналитические и экспертные организации по всему миру придерживаются мнения, что спрос на природный газ сохранится дольше, чем на нефть. Ряд компаний, занимающихся разведкой и добычей углеводородного сырья, продвигают газ в качестве приоритета в стратегиях перехода к «новой энергетике» и нулевым выбросам. Westwood Energy проанализировала перспективы газа на мировых энергетических рынках и разведочные планы компаний. 

В последнее время очень много говорится о природном газе как о переходном топливе, которое за счет вытеснения угля в производстве электроэнергии поможет снизить выбросы углекислого газа и загрязнение окружающей среды. Газ активно продвигается международными компаниями в качестве дополнения к возобновляемым источникам энергии, который может снизить уязвимость энергетических систем в случаях с возможными перебоями поставок, характерными для ВИЭ. В долгосрочной перспективе природный газ также рассматривается в качестве ресурса для производства так называемого голубого водорода, который заменит углеводородное топливо на промышленных предприятиях, на большегрузном транспорте и, возможно, в авиации. Но такое активное продвижение природного газа не сопровождается ни планами прироста газодобычи, ни наращиванием геологоразведочных работ у крупнейших добывающих компаний. Если посмотреть на стратегии игроков, приоритетным направлением в связи с газовыми проектами выступает, прежде всего, наращивание мощностей газохимических производств.   

На деле факты свидетельствует о других тенденциях. По данным Westwood Energy, на 2021 г. прогнозируется самые низкие объемы разведочного бурения на природный газ. В геологоразведочных планах в сегменте наиболее перспективных скважин доля разведки на газ в текущем году самая низкая за последние десять лет. Так, в этом сегменте средний показатель доли газовых скважин, пробуренных в 2011–2019 гг., составил 32%. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2019 г. — 45% высокоэффективных разведочных скважин были тогда пробурены на газ. Что обеспечило значительные по объемам открытия природного газа на глубоководном шельфе Тринидада, Exxon и Eni в Восточном Средиземноморье. Также в 2014–2015 годах компании активно искали газ на шельфе Восточной Африки. Однако все это время нефть, согласно оценкам экспертов Westwood Energy, оставалась главной целью геологоразведочных работ компаний.  На поиски нефти приходилось в последние десять лет две трети разведочных скважин в сегменте наиболее перспективного по отдаче геологоразведочного бурения. На рынке, по мнению экспертов Westwood, нет никаких свидетельств о том, что компании нацелены на разведку больших объемов природного газа. 

Итоги 2020 г. стали тому наглядным подтверждением. 71% или 52 скважины в сегменте наиболее высокоэффективного разведочного бурения были пробурены в поисках новых нефтяных месторождений. Среди ключевых направлений поисков нефти эксперты отмечают шельф Бразилии, Суринама-Гайаны, норвежского сектора Баренцева моря и Мексиканского залива (США). Самым интересным направлением поисков газа стала дельта Нила (Египет, Средиземноморье), где были пробурены несколько разведочных скважин. В текущем 2021 г. тенденция стала еще очевиднее. 83% запланированных к бурению скважин в рассматриваемом сегменте ориентированы на поиски нефти. Самые интересные направления нефтяных ГРР: бассейн Кампече в Мексике (более 10 скважин), подсолевой бассейн на шельфе Бразилии (5–6 скважин), Суринам-Гайана (более 10 скважин), а также одна из самых зрелых нефтегазовых провинций — Северное море (более 5 скважин).

Разведка газа в этом году сосредоточена в Левантийском бассейне Восточного Средиземноморья, а также в Мьянме и Южном Каспии. Все газовые ГРР, согласно выводам Westwood Energy, сконцентрированы либо в регионах, расположенных близко к местным центрам спроса на газ, либо имеют выход на рынок с доступными инфраструктурными мощностями. Главной причиной такого расклада остаются успехи геологоразведчиков в предшествующий период. 60% объемов, открытых углеводородов в 2012–2020 гг., приходятся именно на природный газ. Это было обеспечено гигантскими по запасам газовыми открытиями. Компании уже нашли больше природного газа, чем они могут экономически эффективно освоить. Согласно оценкам Westwood, примерно 36 млрд баррелей н. э. газовых запасов, обнаруженных в 2008–2016 гг., все еще остается в недрах: у компаний нет никаких планов на их разработку.   

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх