ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лучшим машинистом НСЗРАП «РН-Юганскнефтегаза» стал Аяз Кучербаев

Лучшим машинистом НСЗРАП «РН-Юганскнефтегаза» стал Аяз Кучербаев

Лучшим машинистом НСЗРАП «РН-Юганскнефтегаза» стал Аяз Кучербаев

НЕФТЕЮГАНСК, 29 июня. Проверка рабочего места, спецодежды, осмотр машинного зала, оборудования: с этих простых на первый взгляд действий начинается трудовая смена Аяза Кучербаева, машиниста НСЗРАП цеха поддержания пластового давления № 1 ООО «РН-Юганскнефтегаз».

И лишь те, кто в этой профессии не первый день, понимают: во время приема смены от глаз специалиста не должна ускользнуть ни одна деталь. Работа машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт – одна из самых трудоемких в нефтяной отрасли.

«Мы работаем в условиях повышенной опасности, – говорит Аяз Кучербаев. – Это высокое давление, вращающиеся элементы, вибрация, высокое электрическое напряжение. Прежде чем приступить к своим трудовым обязанностям, обязательно проверяем оборудование на предмет исправности, а при наличии каких-либо неполадок устраняем их и записываем в вахтовый журнал».

В ежедневные обязанности машиниста входят контроль за технологическим режимом, бесперебойной работой агрегатов и непосредственно обслуживание оборудования. Но как признается наш герой, оборудование машинного зала, сам процесс и работа с «железом» вызывают у него большой интерес, потому и работа делается с удовольствием.

В нефтяную отрасль Аяз пришел шесть лет назад, а до этого работал в сфере строительства. На родине, в Башкирии, окончил строительный колледж, отслужил в армии, а затем по приглашению друга приехал в Пыть-Ях. Первое время работал по специальности, но после общения с местными жителями, преимущественно нефтяниками, решил сменить профессию.

«Меня заинтересовала специальность машиниста НСЗРАП, и я окончил курсы по данному направлению», – поделился Аяз.

В новой для себя отрасли освоился быстро, к тому же бригада была под руководством мастера с многолетним опытом. Коллеги объясняли Аязу тонкости работы машиниста, помогали советом. В смотре-конкурсе «Лучший по профессии» он участвует не первый раз, два года подряд занимал второе место на локальном этапе. А в этом году исключил ошибки прошлых лет и занял первое место, став лучшим машинистом НСЗРАП ООО «РН-Юганскнефтегаз».

«Ожидал такого результата, так как готовился с победителями прошлых лет, перенимал опыт. Подготовка была ежедневной, много времени уделял теоретической части, без этих знаний занять первое место невозможно. Практическое задание выполнил с легкостью. Правда, вначале пришлось побороть волнение», – рассказал нефтяник.

За время работы в «РН-Юганскнефтегазе» он получил высший 5 разряд машиниста НСЗРАП, из профессии уходить не собирается. «Работа на КНС-12 БИС требует опыта и большой ответственности, ведь этот объект считается одним из сложных в нашем цехе, – отмечает он. – Коллектив дружный, все ребята опытные. Обучаем и молодых сотрудников, передаем им свои знания».

В настоящее время Аяз Кучербаев готовится к финалу конкурса «Лучший по профессии». Чувствует высокую ответственность за результат, ведь команда «РН-Юганскнефтегаза» традиционно в лидерах состязаний. «Покажу все, что умею, чему меня учили, и верю, что займу первое место», – заявляет конкурсант.

Оглядываясь назад, он понимает, что при выборе новой для себя профессии интуиция его не подвела. Работа в нефтяной сфере - интересная и перспективная.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх