ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ готовится к проведению инженерных изысканий по проекту обустройства месторождения им. Р. Маганова на Каспии

Москва, 16 янв - ЛУКОЙЛ в 2023-2024 гг. планирует провести комплексные морские инженерные изыскания по проекту обустройства месторождения им. Р. Маганова на шельфе Каспийского моря.
Соответствующий тендер опубликован на сайте ЛУКОЙЛа.

Тендер предусматривает выбор исполнителя для выполнения комплексных морских инженерных изысканий (включая рекогносцировочные, инженерно-геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические изыскания) по 1й стадии проекта обустройства месторождения им. Р.У. Маганова для ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти в 2023-2024 гг.
Прием заявок на участие в тендере осуществляется до 23 января 2023 г., окончательный срок подачи тендерных предложений - 30 января 2023 г.
Вскрытие технической части тендерных предложений состоится 31 января 2023 г., о проведении тендерных торгов ЛУКОЙЛ сообщит дополнительно.

Согласно документации, работы будут проводиться на участке недр Центрально-Каспийский ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти на шельфе Каспийского моря.
В состав объектов в рамках тендера входят:

  • стационарная платформа месторождения им. Р. Маганова, обеспечивающая добычу, подготовку и отгрузку продукции,
  • системы мониторинга гидрологического и геодинамического состояния,
  • бурение скважин на платформе месторождения им. Р. Маганова предполагается при помощи самоподъемной буровой установки (СПБУ), расположенной в непосредственной близости от платформы.
По результатам изысканий ЛУКОЙЛ рассчитывает получить данные, достаточные для принятия решения о точке размещении объектов обустройства месторождения.
Работы должны начаться в апреле 2023 г. и завершиться до 30 сентября 2024 г.

Лицензию ШКС 11372 НП на геологическое изучение Центрально-Каспийского участка недр федерального значения ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть получил в январе 2003 г.
Лицензия действует до конца декабря 2029 г.
Центрально-Каспийский участок недр расположен в российском секторе средней части Каспийского моря в 70 км от г. Махачкала, южнее действующих месторождений ЛУКОЙЛа на Каспии - им. В. Филановского и им. Ю. Корчагина.
На участке выявлены структуры Хазри, Титонская, Сигнальная.

В 2022 г. на Центрально-Каспийском участке недр было сделано сразу 2 крупных открытия, какому из них ЛУКОЙЛ дал имя скончавшегося в 2022 г. председателя совета директоров компании Р. Маганова, не уточняется.
В марте Роснедра сообщили об открытии газового месторождения Хазри, которое ведомство назвало открытием 2022 г.
На структуре Хазри в 2017 г. и в 2020 г. были пробурены 2 поисково-оценочные скважины, которые позволили установить промышленную газоносность в отложениях альбского яруса нижнемелового возраста, титонского и кимериджского ярусов верхнеюрского возраста в пластах K1a1, J3tt-I, J3tt-II, J3tt-III`, J3tt-III+J3km.
Запасы залежей оценены по категориям С1 и С2.
Месторождение относится к группе крупных, начальные извлекаемые запасы составляют 48 млрд м3 свободного газа и 8,2 млн т газового конденсата.

В апреле 2022 г. ЛУКОЙЛ сообщил о еще одном открытии, на этот раз на структуре Титонская.
1ю поисково-оценочную скважину на Титонской структуре ЛУКОЙЛ пробурил в 2020 г., в 2021 г. - 2ю скважину.
О завершении испытаний 2й скважины на структуре Титонская ЛУКОЙЛ сообщил в апреле 2022 г.
По предварительной оценке результатов бурения 2 скважин, объем извлекаемых запасов углеводородов в пределах открытого месторождения может составлять от 140 до 150 млн тут.
На тот момент работы по уточнению сейсмогеологических моделей продуктивных отложений, а также по исследованию глубинных проб пластовых флюидов продолжались, ЛУКОЙЛ обещал представить результаты оценки в Госкомиссию по запасам РФ.

Автор: Е. Алифирова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх