ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Интегра-Бурению» предъявили долги на четверть миллиарда, а отраслевики напомнили о нелегальном шламохранилище в ХМАО

У Росприроднадзора появились новые вопросы к «Нанэксу»

Крупная тюменская нефтесервисная компания «Интегра-Бурение» столкнулась с валом многомиллионных исков. В частности, контрагенты обвиняют предприятие в неплатежах за выполненные работы по утилизации опасных промышленных отходов, вывезенных с месторождений. Особо активно в противостоянии с «Интегра-Бурением» проявляет себя нижневартовская фирма «Нанэкс», подавшая за последнее время около десятка исков к партнерам на общую сумму порядка четверти миллиарда рублей. Примечательно, что «Нанэкс» сам пользуется скандальной репутацией на территории Большой Тюмени, а представители экосообщества называют его вероятным оператором нелегальной площадки размещения шламов в районе УДС-4 Самотлорского месторождения, около десятилетия принимающей опасные отходы с объектов того же «Интегра-Бурения» и «Самотлорнефтепромхима». Нарушения на участке около автодороги Нижневартовск – Радужный, как отмечают специалисты, неоднократно выявляли силовые и надзорные органы, однако, судя по всему, размещение буршламов продолжается по сегодняшний день. «Нанэкс» же остается в зоне внимания Росприроднадзора, который на этот раз указал коммерсантам на объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску нижневартовского ООО «Нанэкс» к крупной региональной нефтесервисной компании «Интегра-Бурение» (подконтрольна IGHoldingsLtd, зарегистрированному на Кипре, и управляется через ООО «Интегра Менеджмент» Феликса Любашевского).

Фирма из ХМАО добивалась взыскания 24,3 млн рублей за выполнение работ по сбору, транспортированию и утилизации отходов бурения. В ходе процесса, впрочем, требования были уточнены и снижены до 8,1 млн рублей. Между тем, как отмечают отраслевики, общий объем финансовых претензий утилизаторов шламовых отходов, отраженных в материалах тюменского арбитража в других исках, достигает 248 млн.

Так, к примеру, в ближайшее время суд рассмотрит заявление «Нанэкса» на сумму более 14 млн, касающееся неоплаты работ по транспортированию и утилизации буровых отходов по договору от 15 марта 2021 года. В конце минувшего года арбитраж также принял к рассмотрению иск на 16,7 млн рублей, а уже в текущем месяце – еще на сумму около 23 млн рублей. Эти претензии также касаются условий указанного контракта.

Если эти, как и еще несколько дел на десятки миллионов, находятся на различных стадиях рассмотрения, вышеописанный иск арбитраж удовлетворил. Как следует из документов, «Нанэкс» обязался оказать буркомпании услуги по сбору, транспортированию и утилизации отходов с производственных площадок, расположенных в границах Самотлорского месторождения нефти. При этом деньги подрядчику должны были выплатить не позднее, чем через 90 дней после подписания актов сдачи. В общей сложности сумма работ по соглашению без учета НДС достигала 220,6 млн рублей.

Только в мае прошлого года «Нанэкс» вывез и, предположительно, утилизировал отходы на 24,3 млн. Однако в полном объеме оплачены эти работы не были. В адрес «Интегра-Бурения» неоднократно направлялись претензии, заказчик, как было озвучено в суде, признавал долги и отвечал графиками погашения, но так и не расплатился, что и привело к очередному иску.

Рассмотрев доводы сторон, арбитраж принял решение удовлетворить требования «Нанэкс» к «Интегра-Бурению». Отметим, для последнего сумма выглядит существенной. Компания, ранее характеризовавшаяся специалистами отрасли как один из лидеров в сфере нефтесервисных услуг, в последние годы не может похвастаться стабильными финансовыми результатами. Так, по итогам 2019 года чистый убыток составил около 327,3 млн, а после относительно удачного 2020 (прибыль в 255,2 млн), 2021 год принес лишь 2,7 млн рублей. Кроме того, к компании не раз пытались предъявлять банкротные иски, за календарный год «Интегра-Бурение» выступало в судах ответчиком на общую сумму в 402 млн, неоднократно их проигрывая. К прочему, за предприятием числятся невыплаченные долги по исполнительным производствам.

Наблюдающие за ходом конфликта отраслевые специалисты отмечают, что в суде не затрагивались вопросы, касающиеся нюансов размещения буровых шламов, вывезенных  с площадок «Интегра-Бурения». Между тем ранее «Нанэкс» не раз упоминался в контексте шламохранилища, расположенного на 62-м километре автодороги Нижневартовск – Радужный в районе УДС-4 Самотлорского месторождения.

Фото: nefteblog.ru

Эта площадка на протяжении десятилетия в постоянном режиме принимает тысячи кубометров отходов, вывезенных, в частности, с объектов «Интегра-Бурения» и «Самотлорнефтепромхима». Как ранее сообщали отраслевики и представители экосообщества, «именно здесь могут в итоге оказываться отходы, вывезенные по контракту «Нанэкса» и «Интегра-Бурения».

«Этот объект еще 10 лет назад упоминался на совещании в полпредстве президента в УрФО, и тогда главе Нижневартовского района Борису Саломатину указывали на слабый контроль. Затем туда приезжали Росприроднадзор и ФСБ, выявившие множество нарушений. Потом к ним присоединился и Природнадзор Югры, который требовал очистить территорию от отходов. Но, судя по происходящему, никто и не пошевелился, а шламы продолжили и продолжают размещать. К слову, по оценкам местных экологов, ущерб там может достигать 5 миллиардов, а общий объем – 500 тысяч кубов. Это сравнимо, например, с экоцидом на 202-м кусте Приобского месторождения, нанесенным получившей федеральную известность «Росэкопромпереработкой», – делятся своими оценками участники рынка переработки промотходов Большой Тюмени.

По всей вероятности, эти обстоятельства в настоящий момент суды не интересуют, причем, по словам собеседников агентства, и «сами заказчики абсолютно безразличны к тому, куда отходы с их площадок в дальнейшем попадают», хотя у всех крупных предприятий есть собственные отделы экологического контроля.

Так или иначе, эксперты фиксируют новый всплеск интереса к деятельности «Нанэкса» со стороны Росприроднадзора. В декабре ведомство организовало проверочные мероприятия. «По данным, находящимся в распоряжении Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выявлено, что ООО «НПО «Нанэкс» не поставило на государственный учет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду», – значится в тексте предостережения. Однако где именно расположены эти площадки, в документах не указано.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: rogtecmagazine.com

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх